×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 26 сентября 2017

УФСИН рапортовало об оказании качественной медпомощи Батманову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский журналист Александр Батманов получает в СИЗО всю необходимую медицинскую помощь, а его заявление о преждевременном снятии гипса с ноги сделано в попытке добиться от суда изменения ему меры пресечения, заявила представитель УФСИН по Волгоградской области.

Как писал "Кавказский узел", 22 сентября Батманов сообщил о преждевременном снятии врачами гипса с его правой ноги. По его словам, на левой ноге, которая пострадала сильнее, гипс был оставлен.

24 июня Александр Батманов, задержанный по делу о попытке кражи продуктов в магазине, выпрыгнул из окна отделения полиции и сломал ноги, сообщил руководитель Правозащитного совета Волгограда и некоммерческой организации "НКО-ТВ" Темур Кобалия. В областном ГУ МВД заявили, что Батманов был задержан с травмами, полученными при неизвестных полиции обстоятельствах.

Гипс с правой ноги Батманова был снят вовремя, заявила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы регионального управления ФСИН Татьяна Подскребалина. "Травматолог сделал вывод, что кость срослась и гипс нужно снимать. Врач к Батманову приходил и все объяснял, претензий у него не было", - сказала она.

По словам Подскребалиной, в медико-санитарной части СИЗО, ЛИУ-15, Батманов никаких жалоб не предъявлял. "Он был всем доволен, его ничего не беспокоило, вопросов он не задавал. С ним постоянно находятся медики. Ему делают все так, как положено", - сообщила представитель УФСИН. В медико-санитарной части созданы хорошие условия, добавила она.

"Я думаю его жалобы СМИ связаны с тем, что ему хочется, чтобы суд изменил ему меру пресечения. Но это не в наших силах, мы оказываем ему все услуги. Ему предписаны костыли. На одну ногу он уже может опираться, но он принципиально не передвигается. Хотя в медико-санитарной части в СИЗО он передвигался на костылях, а вот идти на костылях в суд отказался. Вот такой демонстративно-шантажный путь он избрал", - заявила Татьяна Подскребалина.

Батманов может пожаловаться на плохую медицинскую помощь в прокуратуру, пояснил "Кавказскому узлу" адвокат Юрий Бенгардт. "Жалоба может быть подана уполномоченному по правам человека, в региональную ОНК, которая, по идее, должна к нему прийти и проверить обстоятельства, изложенные в его жалобе. По поводу того, что он плохо себя чувствует, должна быть проведена прокурорская проверка и назначены медосвидетельствования. Жалобы могут быть поданы через адвоката или самостоятельно через спецчасть", - рассказал адвокат.

Он отметил, что иногда жалобы арестованных не выходят за пределы СИЗО. "Поэтому я бы рекомендовал подавать жалобу и через спецчасть, и через адвоката. Независимая медэкспертиза может быть также проведена в рамках проверок - думаю, что добиться этого можно. Но в данном случае нужно жаловаться на неоказание медпомощи, постоянную физическую боль, требовать более квалифицированной помощи. Например, в случае с Нагавкиным, когда он сидел в СИЗО Ленинская, приходил врач из Ленинской больницы, когда он жаловался на ухудшение состояния здоровья. Врач приходил со своим оборудованием. В этом плане СИЗО Ленинская всегда шло навстречу", - сообщил адвокат Юрий Бенгардт.

Волгоградский правозащитник Игорь Нагавкин, также подозреваемый в краже, находится сейчас в Бутырском СИЗО.

Комментариев Александра Батманова относительно заявлений представителя УФСИН не поступало.

Напомним, что Европейская федерация журналистов в сентябре включила волгоградца Александра Батманова в список журналистов, преследуемых за профессиональную деятельность.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Комбатант из Камышина убит в боевых действиях

Дмитрий Валеев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1858 бойцов из Волгоградской области.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Волгоградец осужден за финансирование террористической организации

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии Виталия Илюшина за перевод более чем 149 тысяч рублей организации, признанной террористической в России.

Роман Осипов. Фото: Андрей Гимбатов / Телеграм Боец из Волгограда убит в военной операции

Роман Осипов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1857 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*