×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:37, 22 сентября 2017

Защита по делу Сефиляна заявила о фальсификации свидетельских показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показания четырех свидетелей по делу лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна, выступивших сегодня на суде в Ереване, продиктованы следователями, заявил адвокат одного из обвиняемых.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 сентября активистки "Фронта армянских женщин" попытались попасть на здание с чучелами судьи Татевик Григорян и общественного защитника Марине Товмасян, представляющей интересы Сефиляна против его воли. Подсудимые Жирайр Сефилян и Геворг Сафарян были удалены из зала за неуважения к суду, к ним были применены санкции.

Жирайр Сефилян был задержан в июне 2016 года, ему было предъявлено обвинение в организации незаконной перевозки и хранения оружия. В мае 2015 года в отношении Сефиляна и еще четырех членов оппозиционного "Учредительного парламента" было возбуждено дело о подготовке массовых беспорядков, а в ноябре 2016 года Сефиляну было также предъявлено обвинение в подготовке к захвату здания полиции в Ереване. Эти дела объединены с делом "Сасна црер" - вооруженного отряда сторонников Сефиляна, захвативших в июле 2016 года здание полка полиции в Ереване с требованием освободить своего лидера.

Жирайр Сефилян не присутствовал на сегодняшнем заседании суда первой инстанции общей юрисдикции административного района Шенгавит. Общественный защитник Марине Товмасян просила судью обеспечить присутствие Жирайра Сефиляна на суде, однако судья не удовлетворил ее ходатайство, сообщил Араик Папикян, адвокат еще одного обвиняемого по делу, Нерсеса Погосяна.

По словам Папикяна, на заседании суда он заявил, что показания свидетелей противоречат друг другу. "Уверен, показания свидетелей поддельные", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла". В частности, по мнению адвоката, показания свидетеля Вигена Танашяна из Ливана были продиктованы ему следователем. "Показания Танашяна, с трудом говорящего на литературном армянском, написаны очень грамотно, с использованием многочисленных юридических терминов", - отметил адвокат. На суде Папикян попросил Вигена Танашяна пояснить одно слово из его собственных показаний, и свидетель сделал это неверно. Араик Папикян добавил, что Танашян попросил суд учесть его показания, данные на предварительном следствии, объяснив это тем, что многое уже забыл.

Второй свидетель, Смбат Галоян, отказался сегодня от дачи показаний. Как сообщил адвокат Папикян, свидетель также отказался отвечать на его вопросы и вопросы его подзащитного Погосяна. "Ему очень четко пояснили, что он может воспользоваться своим правом выборочно отвечать на вопросы", - сказал Папикян. Всего по делу проходят 14 свидетелей, из них в суд сегодня явились только четверо, добавил адвокат.

Уголовное дело является "политическим заказом", а суд "превратился в цирк", считает Папикян. "Я попросил судью сразу огласить вердикт моему подзащитному, чтобы он отправился отбывать свое наказание, поскольку не верится в правосудие", - сказал адвокат.

Следующее судебное заседание назначено на 29 сентября.

"Кавказский узел" подготовил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии «Республика» Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*