×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 21 сентября 2017

Житель Чечни обвинен в финансировании террористов в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни, с 2015 года находящийся в рядах боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламского государства" в Сирии, обвинен в финансировании терроризма.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в августе прокуратура Чечни потребовала в суде заблокировать три интернет-страницы с материалами о деятельности запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

По данным республиканских силовых структур, на территории Сирии могут находиться порядка 700 жителей Чечни, выехавших туда в последние несколько лет и примкнувших к боевикам различных террористических организаций. По данным фактам следственными органами республики возбуждено свыше 460 уголовных дел, более 340 человек объявлены в международный розыск.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов, помимо участия в группировке боевиков на территории иностранного государства, мужчине теперь вменяется в вину и финансирование терроризма.

По словам сотрудника управления следственного комитета России по Чечне, 31-летний уроженец республики, воюющий в Сирии в рядах боевиков запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, организовал сбор средств для террористов. За финансирование терроризма боевику грозит до 10 лет лишения свободы.

"Правоохранительными органами установлено, что 31-летний житель республики Ислам Сугаипов, с 2015 года находящийся в Сирии в рядах боевиков террористической организации, в начале текущего года организовал сбор денежных средств для участников группировки, что подпадает под действие части 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за финансирование терроризма. Таким образом, помимо участия в НВФ в Сирии, ему инкриминируется и финансирование терроризма", - пояснил собеседник. 

В 2016 году в отношении Ислама Сугаипова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 Уголовного кодекса (участие в НВФ на территории иностранного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Прокуратура нашла недочеты в следствии по делу Сугаипова

Уголовное дело по статье за финансирование терроризма в отношении Сугаипова следственные органы республики возбудили весной текущего года, однако на стадии предварительного следствия был допущен ряд нарушений федерального законодательства, в связи с чем прокуратура республики направила в следственные органы соответствующее требование.

"19 сентября прокуратура внесла требование на устранение нарушений в расследовании уголовного дела в отношении находящегося в Сирии участника НВФ Ислама Сугаипова, обвиняемого в финансировании терроризма. Проведенной проверкой был установлен факт нарушения ряда норм федерального законодательства при проведении доследственных мероприятий", - заявил представитель республиканской прокуратуры.

По заявлению собеседника корреспондента "Кавказского узла", среди нарушений фигурировало то, что процессуальные действия не были осуществлены в полном объеме, помимо того, не был проведен допрос ряда свидетелей по данному делу. Кроме того, к материалам дела не были приобщены материалы, касающиеся личности самого обвиняемого, что и послужило поводом для прокурорского реагирования.

Комментариев представителей или родственников Сугаипова пока не поступало.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Экономисты оценили последствия топливного кризиса на Кубани

Темпы роста цен на бензин в Краснодарском крае по итогам года могут превысить среднероссийские, а удорожание горючего окажет осенью влияние на стоимость товаров и услуг, считают аналитики.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/typodar/63214 Состояние укрытий от дронов в Краснодаре дало повод для критики управляющих компаний

Жительница Краснодара сняла видео, в котором раскритиковала оснащение укрытия от дронов, оборудованное управляющей компанией в подвале дома. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, рассказали, что в некоторых других домах таких помещений вообще нет либо управляющие компании отказались их оборудовать.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 15 беспилотников в Тарасовском и Миллеровском районах, и в акватории Таганрогского залива.

Персоналии