×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 15 сентября 2017

Грозненцы заявили об отключениях от электросетей за долги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном сотрудники коммунальных служб провели очередной этап рейдов по взысканию с населения задолженности за потребленную электроэнергию. Потребители, имеющие крупные долги за свет, как рассказывают горожане, лишаются электроснабжения.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 декабря 2015 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что до 17 января 2016 года в республике должна быть полностью погашена задолженность за электричество, газ и воду за 2015 год. 21 января было объявлено, что власти добились максимальной оплаты за потребленную электроэнергию. Вопрос с собираемостью решен только по долгам за электроэнергию, а по остальным платежам долг республики составляет более 600 миллионов рублей, заявили в мэрии Грозного. Жители Чечни сообщили о возобновлении рейдов по сборам долгов за услуги ЖКХ. За первое полугодие 2017 года приставы наложили арест на имущество 90 человек, имевших крупные задолженности по жилищно-коммунальным услугам, а в отношении 2 тысяч человек введены ограничения на выезд за пределы России. 

"У нас в среду были рейды коммунальщиков. Пришли работники "Чеченэнерго", потребовали погасить долг за свет в 10 тысяч рублей, в противном случае пригрозили отрезать линию. Спецмашина уже стояла во дворе. Я оплатила часть задолженности, они выписали мне квитанцию и уехали. Всего на нашей улице электричество отрезали в четырех или пяти домах", - рассказала "Кавказскому узлу" жительница Грозного Амина.

Многих жителей Грозного уже отключили от электричества.

"Коммунальщики ходят по дворам, если у кого-то задолженность за свет больше двух месяцев, требуют оплатить. Нам вчера отрезали электролинию за долг в 10 с небольшим тысяч рублей. Нас с женой не было дома, когда это случилось, была только старшая дочь. Ее предупредили, что за самовольное подключение наложат еще и штраф, и что долг нужно погасить как можно скорее, иначе будет начислена и крупная пеня. Помимо нас электричества лишились еще несколько соседей и знакомых, живущих на прилегающих улицах. Теперь мне нужно не только оплатить долг, но еще и вызывать электриков для подключения к линии", - говорит грозненец Адам.

Вместе с тем местные жители признают, что энергетики позволяют оплачивать задолженность и частями.

"Если нет возможности оплатить всю сумму, то можно выплатить хотя бы часть, тогда линию тоже не отрезают. У моего брата тоже крупный долг, но ему разрешили выплачивать его частями, потому что он пенсионер и не имеет иного дохода, кроме своей пенсии. В любом случае при желании с проверяющими можно договориться, они готовы войти в положение и пойти навстречу", - утверждает местная жительница Залпа.

В компании "Чеченэнерго" ситуацию с оплатой потребителями оказываемых им услуг по электроснабжению назвали сложной. По словам представителя компании, своевременно за электроэнергию платят не более 30 процентов граждан.

"Рейды по злостным неплательщикам - мера вынужденная. Есть "рекордсмены", которые умудряются не платить за электричество и вообще коммунальные услуги по несколько лет, в результате чего накапливаются огромные задолженности, к которым еще добавляется и пеня. На начало этого года долги за свет превышали у нас сумму в 800 миллионов рублей", - заявил по этому поводу работник компании.

Также было отмечено, что в июле-августе был отмечен резкий рост потребления электроэнергии населением.

"Потребление электроэнергии в июле-августе выросло в среднем на 30-40 процентов. Связано это было в первую очередь с аномальной жарой, когда потребители стали активно использовать кондиционеры и вентиляторы в помещениях", - считают в компании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.