Герман Авакян с участниками проекта "Шуши.48 часов". Нагорный Карабах. Шуши. 30 июня 2017 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 сентября 2017, 01:40

Фотоальбом о Шуши и его жителях презентован в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотоальбом "Шуши.48 часов" презентован в Нагорном Карабахе. 12 сентября 2017 год. (Фото предоставлен  организаторами проекта Степанакертским  филиалом "Армянского общенационального образовательного и культурного союза" для Кавказского узла).Более 200 работ фотографов из Армении, Грузии и Нагорного Карабаха вошли в фотоальбом о городе Шуши в рамках проекта «Шуши. 48 часов». Главными героями этого проекта были горожане, реальную жизнь которых старались передать фотографы, отметил автор и координатор проекта.

Издание было презентовано в нагорно-карабахском Государственном музее искусств в Шуши, сообщила 13 сентября корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Степанакертского филиала "Армянского общенационального образовательного и культурного союза" Асмик Шандьян.

По ее словам, фотопроект «Шуши. 48 часов» проходил с 30 июня по 1 июля 2017 года по инициативе "Армянского общенационального образовательного и культурного союза" при поддержке министерства культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха.

«В течение 48 часов 10 профессиональных и начинающих молодых фотографов из Нагорного Карабаха, Армении и Грузии проводили фотосессии в городе Шуши. Планировалось, что итогом проекта должен стать фотоальбом о городе Шуши... что и было сделано", - рассказала Шандьян.

Филиал союза в Степанакерте открылся три месяца назад, и «Шуши. 48 часов» стал первым проектом в Нагорном Карабахе, отметила она.

"Армянский общенациональный образовательный и культурный союз" был основан в 1928 году в Каире с целью сохранения армянской идентичности, образовательных и культурных традиций, а с 1991 года союз имеет представительство в Армении,  а с 2017 года - офис в Нагорном Карабахе, рассказала Шандьян.

По словам Шандьян, фотоальбом «Шуши. 48 часов» издан на армянском, русском и английском  языках, а до конца года будет презентован в Бейруте и в США.

Участники проекта хотели показать реальную жизнь города Шуши, пояснил "Кавказскому узлу" автор и координатор проекта, фотограф-документалист, лауреат международного фестиваля Fifty Cruz Герман Авакян.

Герман Авакян с участниками проекта "Шуши.48 часов". Нагорный Карабах. Шуши. 30 июня 2017 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"«Все, что происходит в Шуши, за те 48 часов, что мы провели здесь. Город – это не только здания, город – это еще и люди, что здесь живут. Участники проекта ходили по городу, знакомились с его жителями и фотографировали. Лучшие - вошли в фотоальбом», - рассказал Авакян.

Он рассчитывает, что проект не завершится на городе Шуши и буден продолжен в других населенных пунктах Нагорного Карабаха.

«Этот фотоальбом - наш подарок и призыв ко всем армянам, что Шуши - это не просто территория, а один из культурно-исторических центров армянства», - сказал директор "Армянского общенационального образовательного и культурного союза" Спартак Гарабагцян журналистам в ходе презентации альбома.

Фотоальбом отличается от всех предыдущих изданий, где в основном были запечатлены историко-архитектурные ценности города Шуши, отметила в ходе презентации министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян.

«Главный герой проекта «48 часов» - человек, житель города Шуши. А работу участников проекта можно рассматривать как взгляд извне, что тоже очень интересно», - сказала Агабалян.

Фотоальбом "Шуши.48 часов" презентован в Нагорном Карабахе. 12 сентября 2017 год. (Фото предоставлен  организаторами проекта Степанакертским  филиалом "Армянского общенационального образовательного и культурного союза" для Кавказского узла).По словам фотографа из Грузии Юрия Мечитова, города Шуши и Степанакерт он впервые увидел в феврале 1995 года.

«Тогда я увидел полностью разрушенные от бомбежек и артобстрелов города. Я не верил, что эти разрушения будут устранены, и города будут восстановлены. Но то, что увидел, меня просто восхитило. Степанакерт – чистый, современный город. А Шуши – это удивительный город, где каждый день делаешь открытие. Уверен, творческое сотрудничество с Арцахом [Нагорным Карабахом] будет продолжено», -  сказал Мечитов журналистам.

Фотограф из Армении Нарек Алексанян отметил, что несколько раз бывал в Шуши.

«В рамках проекта я решил для себя, что не буду фиксировать следы войны, которые есть в Шуши, а буду фотографировать новый Шуши. И получилось достаточно интересно», - сказал Алексанян "Кавказскому узлу".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей