×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:08, 13 сентября 2017

Политологи назвали нереальным возвращение Саакашвили в Грузию по "украинскому сценарию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противостояние, в которое бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вступил с властями Украины, стало одной из обсуждаемых тем в грузинской блогосфере. Саакашвили на Украине вновь продемонстрировал свои "бойцовские качества", при этом наплевал на законы страны, отмечают политологи. Повторение такого сценария в Грузии невозможно из-за большого количества противников бывшего главы государства, отмечает блогер "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 10 сентября Михаил Саакашвили, лишенный 26 июля гражданства Украины, и его сторонники прорвали кордон около пункта пропуска "Шегини" на границе Польши и Украины. По данным "Интерфакса", в ходе инцидента 11 полицейских и пять пограничников получили травмы. МВД начало следствие о незаконной переправке лиц через государственную границу и о нападении на пограничников. 11 сентября адвокат Саакашвили заявил миграционной службе Украины об угрозе применения пыток к его подзащитному в Грузии и попросил не экстрадировать Саакашвили. 12 сентября Саакашвили подписал протокол об административном нарушении в связи с переходом границы, но заявил о несогласии с ним.

Прорыв пограничного пункта был по сути актом отчаяния, считает профессор политологии университета Ильи в Тбилиси, основатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия.

"Прорыв пограничного пункта был по сути актом отчаяния... Теперь Мише нужна революционная ситуация, в принципе, новый "майдан". Но есть ли на Украине ресурс и настроение?" - написал Нодия на своей странице в Facebook.

Саакашвили в ходе прорыва границы показал, что рядом с ним стоят другие сильные фигуры украинской оппозиции, такие как Юлия Тимошенко, отметил он.

Многие комментаторы обращают внимание, что Саакашвили нарушил законы Украины.

В Грузии у Саакашвили нет шансов на победу, отметил депутат тбилисского сакребуло (городской парламент) Зураб Зурабишвили.

«В Грузии нет шансов на победу Михе, но что мне делать, если он [станет президентом] Украины, тогда у нас будет Украинcко-Грузинская Конфедерация. Я шучу, но то, что я вижу, не совсем нереалистично", - написал Зурабишвили на своей странице в Facebook. 

Вернувшись на Украину, Саакашвили продемонстрировал свои "бойцовские качества", которые он показал во время прихода к власти в Грузии, считает грузинский политолог, сотрудник неправительственной организации "Свободный гражданин" Заал Анджапаридзе.

"Мы снова увидели, что его враги - меньшие тигры", - отметил на своей странице в Facebook Анджапаридзе.

Аналогичная ситуация могла бы повториться в Грузии, если бы в стране не было столько противников Саакашвили, считает блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi.

"Многие либералы, демократы и представители различных партий в вопросе поведения Саакашвили едины... И только мишисты (сторонники Саакашвили - прим. "Кавказского узла")... ликуют... мечтая о взятии Киева, потом Тбилиси... Такие люди не только в политике, а вообще...  даже в семье - опасны... Секта, верующая в Мишу, глазом не моргнет, переступит через все, нарушит любой закон, так как знает заранее, что права, потому что за Мишу", - написал он 12 сентября в своем посте "Мишисты на Украине угрожают Киеву, прикрываясь демократией и поддержкой народа.. Цирк!!!".

"Кавказский узел" также писал, что бывший президент Грузии обвиняется на родине в ряде преступлений, в том числе в растрате госсредств и превышении должностных полномочий. 18 августа Главная прокуратура Грузии сообщила, что направила запрос об экстрадиции Саакашвили в правоохранительные органы Украины. Прокуратура дала гарантию, что запрос на экстрадицию Саакашвили не имеет цели политического преследования, сообщил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*