×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 8 сентября 2017

Парламентская фракция "Елк" призвала к выходу Армении из ЕАЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе привело к регрессу в сфере экономики, не способствует урегулированию карабахского конфликта и отрицательно влияет на политическую систему страны, говорится в сегодняшнем заявлении оппозиционной парламентской фракции "Елк".

Как писал "Кавказский узел", с начала 2015 года Армения официально является членом Евразийского экономического союза России, Белоруссии и Казахстана, являющемся правопреемником Таможенного союза. Армения присоединилась к договоренностям членов ЕАЭС в сфере услуг, а в сфере торговли предусмотрен постепенный переход к единому таможенному тарифу союза до 2022 года. Присоединение к ЕАЭС сопровождалось в стране акциями протеста. Опрошенные "Кавказским узлом" армянские производители заявили о сложностях при экспорте продукции в ЕАЭС.

Присоединение Армении к ЕАЭС привело к регрессу в социально-экономической сфере, говорится в распространенном сегодня заявлении фракции "Елк". Авторы заявления отмечают, что ВВП Армении за последние три года сократился в долларовом выражении на 8%, уровень занятости населения – на 13%, а международные резервы страны – на 40%. Сократились и инвестиции, указывает "Елк" - в 2014 году они составляли 167,4 миллиарда драмов, а в 2016 сократились до 81 миллиарда драмов. При этом государственный долг вырос на 10%, отмечается в заявлении фракции.

Членство Армении в ЕАЭС, по мнению оппозиционеров, ограничивает развитие экономических отношений с соседними Ираном и Грузией. "Не выполняются требования свободного передвижения товаров, рабочей силы, финансов и услуг, которые закреплены в договоре", - сказано также в заявлении.

Не принесло вступление в Евразийский экономических союз и положительных результатов во внешнеполитической сфере, считает фракция "Елк". "Страны-члены ЕАЭС на высоком уровне неоднократно выступали в защиту агрессивной политики Азербайджана, они не способствуют мирному урегулированию карабахского конфликта. А стратегический союзник Армении, Россия, продолжает вооружать Азербайджан", - говорится в заявлении. Оппозиционная фракция обращает внимание на то, что за годы членства Армении в ЕАЭС число нарушений перемирия со стороны Азербайджана только возросло, а в апреле 2016 года армянская сторона понесла и территориальные потери.

"Кавказский узел" размещает новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Несмотря на перемирие, объявленное после апрельского обострения карабахского конфликта, обстрелы там в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

"Существующая в странах-членах ЕАЭС авторитарная система отрицательно влияет на Армению, внедряясь в политическую систему страны", - утверждается в заявлении фракции "Елк". Авторы указывают на ограничение политических и гражданских свобод в стране, случаи нарушения прав человека. "Армения должна выйти из ЕАЭС", - резюмируют оппозиционеры.

Член фракции "Елк" Эдмон Марукян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня состоялось заседание фракции, на котором было принято решение о внесении законопроекта о выходе из ЕАЭС на утверждение парламента.

По мнению депутата от фракции "Елк", лидера партии "Республика" Арама Саргсяна, президент Армении Серж Саргсян принял решение о вступлении Армении в ЕАЭС "во избежание выполнения требований международного сообщества относительно территориальных уступок" Азербайджану. "Даже во имя сохранения своей власти он не может пойти на территориальные уступки в вопросе Карабаха. В Армении нет такой власти, которая сдала бы территории и при этом осталась бы у власти", - сказал Арам Саргсян, передает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь, вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов провел сегодня встречу с преподавателями и студентами Армянского государственного педагогического университета, где на вопрос относительно членства Армении в ЕАЭС заявил, что это членство является оправданным, а внешнеполитический курс страны пересмотру не подлежит. "Армения – член ОДКБ, член ЕАЭС, имеет динамически развивающиеся отношения с союзнической Россией, партнерские отношения с ЕС, США, а также с соседней Грузией и Ираном", - сказал Шармазанов, говорится на сайте парламента Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.