×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 5 сентября 2017

Защита объяснила голодовку Полюдовой игнорированием жалоб активистки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация колонии в Новороссийске не реагирует на жалобы Дарьи Полюдовой и не вмешивается в ее конфликт с другими осужденными, заявила адвокат активистки. По ее словам, Полюдова планирует написать жалобу в прокуратуру и прекратить голодовку.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 августа Дарья Полюдова, отбывающая наказание в колонии-поселении в Краснодарском крае, вновь объявила голодовку, протестуя против условий содержания. Перевод в другую камеру, которого она также добилась после голодовки, не привел к улучшению условий содержания и не остановил нападения со стороны других заключенных, сообщили друзья активистки.

В декабре 2015 года суд признал Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и приговорил ее к двум годам колонии-поселения. Краснодарский крайсуд отклонил апелляцию активистки, Верховный суд России отказался рассматривать ее кассацию. Также Дарье Полюдовой было отказано в замене оставшегося до освобождения срока в колонии-поселении на более мягкое наказание.

"Я попросила активистку прекратить голодовку"

По словам адвоката Ирины Бирюковой, отбывающая наказание в колонии-поселении в Краснодарском крае и объявившая голодовку Дарья Полюдова "чувствует себя нормально". "У нее конфликт с осужденными, просто кто-то кому-то не нравится", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Бирюкова.

При этом адвокат заметила, что администрация колонии "не хочет разбираться в постоянных ссорах Полюдовой с другими осужденными и не реагирует на ее жалобы".

"Именно поэтому активистка объявила о начале голодовки. Мы вчера с ней поговорили. Я ей сказала, что она должна прекратить голодовку и написать жалобу в прокуратуру, указав на бездействие администрации колонии", - сообщила адвокат.

Как считает адвокат, "угрозы для жизни и здоровья ее подзащитной нет, и ситуация не требует срочного вмешательства". Бирюкова планирует посетить Полюдову в колонии в середине сентября.

"Я попросила активистку прекратить акцию протеста. Вроде мы договорились", - рассказала Бирюкова. Информация о прекращении голодовки, по состоянию на 17:15 мск, не поступала.

"В колонии Полюдову преследуют не за политические взгляды"

Представитель Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Марина Калужская в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказала о том, что "члены ОНК не так давно посетили колонию в Новороссийске, где отбывает срок Дарья Полюдова".

Члены ОНК побеседовали с активисткой, с другими осужденными и с руководством учреждения, заявила Марина Калужская.

Марина Калужская считает, что Полюдову "преследуют не за политические взгляды, а за неумение находиться в коллективе". "Мне сообщили, что конфликт возник из-за того, что она неряшливая, вещи везде бросает. Не всем это нравится, начались провокации какие-то", - сообщила Калужская.

По ее мнению, голодовку Полюдова "проводит для привлечения внимания". "Я обязательно поеду к ней, у нас мероприятие 15 сентября в Геленджике, заеду, пообщаюсь. Но сейчас, на мой взгляд, никакой экстренной необходимости в ее посещении нет", - утверждает Калужская.

"Синяки и ссадины на ее теле обнаружены не были"

В свою очередь активист Виктор Чириков сообщил о том, что вечером 4 сентября он разговаривал с Дарьей Полюдовой по телефону. По словам Чирикова, активистка ему рассказала, что "после удара табуреткой, который ей нанесла одна из осужденных, у нее остался синяк на руке".

При этом, по утверждению Чирикова, врач, которая контролирует состояние Полюдовой, "не обратила внимания на синяк, а только померила давление". 

"Самочувствие у нее нормальное. Полюдова голодает по-честному - я в этом нисколько не сомневаюсь, потому что Даша патологически честный человек", - заявил Чириков.

Вместе с тем активист указал на то, что он "не раз отговаривал Полюдову от проведения голодовок". Чириков также заявил о том, что "некоторые передачи до Полюдовой не доходят".

Ранее на официальный запрос "Кавказского узла" временно исполняющий обязанности УФСИН по Краснодарскому краю Владимир Гончаров сообщил о том, что "первая голодовка Дарьи Полюдовой была связана с бытовым конфликтом с другой осужденной". Доводы осужденной Полюдовой были проверены, утверждает Гончаров.

"После принятых мер по урегулированию конфликта на имя начальника колонии поступило заявление от Полюдовой об окончании голодовки", - говорится в ответе УФСИН. Копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе УФСИН по Краснодарскому краю сообщили, что "медицинское освидетельствование по заявлению о побоях осуждённой Полюдовой проводилось несколько раз, при этом синяков и ссадин на ее теле зафиксировано не было".

В августе 2014 года Полюдова была в числе организаторов несостоявшейся акции, которая была направлена против политики России в отношении Украины. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) включил Полюдову в список политзаключенных. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала Полюдову "узником совести". В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Дарьи Полюдовой.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*