×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:31, 4 сентября 2017

Трое жителей Кубани обвинены в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое пожилых мужчин отстаивали идеологию экстремистской организации во время беседы с судебными приставами в станице Староминской, заявило следствие.

"Кавказский узел" писал 23 июня, что в отношении пожилого жителя Староминского района возбуждено уголовное дело о вербовке в запрещенную в России экстремистскую организацию "Духовно-родовая Держава Русь". Пенсионер вместе с еще тремя мужчинами в 2015 году уже был осужден за участие в экстремистской организации, указали следователи.

Трое жителей Староминского района Кубани предстанут перед судом по обвинению в участии в экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). Данная статья предусматривает от двух до шести лет лишения свободы, до четырех лет принудительных работ или крупный денежный штраф.

По версии следствия, 66-летний мужчина состоял в общественном объединении "Духовно-родовая Держава Русь"*. 16 мая 2016 года он прибыл вместе с двумя своими единомышленниками 58 и 76 лет в отдел судебных приставов в станице Староминской, чтобы отказаться от уплаты штрафа.

Организация «Рада земли Кубанской Духовно-родовой державы "Русь"» признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена судом.  Является местным отделением праворадикальной неоязыческой организации "Духовно-родовая держава "Русь"*. Она пропагандирует отделение и независимость от Российской Федерации и вынесение смертных приговоров ряду российских госчиновников.

Трое мужчин представились участниками запрещенной организации и начали убеждать судебных приставов "в правильности своих суждений", проводя с ними беседы "в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения и вербовки новых участников", говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте СУ СКР по Краснодарскому краю.

66-летний мужчина ранее был судим за аналогичное преступление и "продолжил незаконную деятельность после первого приговора в 2015 году", отмечает следствие.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно версии следствия пока не поступало.

* - организация признана экстремистской и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*