×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:32, 2 сентября 2017

Трое граждан Азербайджана освобождены в Ливии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ливии освобождены трое азербайджанцев, членов экипажа турецкого судна, захваченных в заложники исламистами, а впоследствии арестованных правительственными структурами этой страны, сообщили сегодня в МИД Азербайджана.

Намиг Салманов, Мовлуд Рашидбейли и Фарид Алиев являлись членами экипажа турецкого судна "Калканлар 1" и были объявлены в розыск 27 февраля 2016 года как пропавшие без вести. В последний раз в телефонном разговоре с семьями они сообщили, что судно потоплено, однако подробностей рассказать не смогли. После поисков, проведенных МИД Азербайджана, было установлено, что они были взяты в заложники исламистами в ливийском городе Сирт, рассказали в ведомстве.

В связи с приостановлением деятельности посольства Азербайджана в Ливии азербайджанская сторона обратилась за консульской поддержкой дипмиссии Турции. Одновременно продолжались контакты для освобождения граждан Азербайджана с посольством Ливии в Баку. В результате удалось освободить заложников и доставить их на территорию, контролируемую правительством Ливии, говорится в сообщении МИД Азербайджана, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

"Власти Ливии предъявили азербайджанцам обвинения в незаконном вывозе из страны дизельного топлива и нанесении крупного ущерба бюджету Ливии. Представители дипмиссии Турции посетили арестованных в изоляторе, им была обеспечена возможность телефонных разговоров с семьями. Посредством посольства Ливии в Баку был запрошен обвинительный акт, оказана консульская помощь", - сказано в сообщении ведомства.

В результате переговоров МИД Азербайджана с соответствующими структурами Ливии уголовное преследование азербайджанцев было прекращено, и они были освобождены 31 августа. 2 сентября освобожденные были доставлены в Стамбул и отправлены авиарейсом в Баку, рассказали в министерстве иностранных дел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*