×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:51, 31 августа 2017

Четверо жителей Чечни осуждены за убийство милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни приговорил Махмуда Хаджиева и Рустама Басханова к пожизненному заключению. Хусен Хусенов приговорен к 19 годам лишения свободы, Алхазур Омаров - к семи годам, сообщила сегодня Генпрокуратура России.

Как писал "Кавказский узел", два милиционера из Бурятии были расстреляны в селе Алпатово Наурского района Чечни неизвестными в сентябре 2007 года. Трое милиционеров, охранявшие бывший трудовой лагерь, были убиты в Наурском районе Чечни 21 июля 2008 года.

Уголовное дело в отношении четверых жителей Чечни было рассмотрено с участием коллегии присяжных, дата вынесения приговора не уточняется. Хусен Хусенов, Рустам Басханов, Махмуд Хаджиев и Алхазур Омаров признаны виновными в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищении огнестрельного оружия, незаконном обороте оружия и разбое в составе организованной группы.

Суд установил, что в августе-сентябре 2007 года Хусен Хусенов создал в Наурском районе Чечни вооруженную группу, в которую вошли Басханов и Хаджиев. По указанию Хусенова последние совершили два нападения на силовиков: 5 сентября 2007 года Басханов и Хаджиев напали из засады на двух сотрудников МВД из Бурятии в селе Алпатово, а 21 июля 2008 года они же напали на милиционеров, охранявших трудовой лагерь на окраине станицы Наурской. В результате двух нападений погибли пять милиционеров, а члены группы завладели их табельным оружием, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Генпрокуратуры России.

Хусен Хусенов, Рустам Басханов и Алхазур Омаров также признаны виновным в вооруженном нападении на АЗС в селе Чернокозово 25 ноября 2007 года. Тогда они завладели выручкой в сумме 26 тысяч рублей, отмечает прокуратура.

Басханова и Хаджиева суд приговорил к заключению в исправительной колонии особого режима, Хусенову и Омарову – в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с каждого из подсудимых по 1 миллиону 250 тысяч рублей.

Комментариев со стороны осужденных или их официальных представителей относительно приговора суда пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что следствие считает еще одним членом группы и соучастником нападений жителя Чечни Мовлета Ахмадова. Уголовное дело в отношении него было направлено в Верховный суд Чечни только в феврале 2017 года, так как он был задержан позже остальных. Шестой соучастник, Мовсар Ахмадов, был убит в феврале 2008 года силовиками при спецоперации в Наурском районе Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги