×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:28, 31 августа 2017

Волгоградские власти нашли инвестора "Химпрому"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На производственной площадке завода "Химпром" начинается реализация инвестиционных проектов, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Кавказский узел" сообщал, что завод "Химпром", входящий в состав госкорпорации "Ростех", в ноябре 2012 года был признан банкротом. По данным пресс-службы "Химпрома", в июле на предприятии началась дегазация цехов. В апреле на заводе продлили процедуру конкурсного производства.

"Решение юридических и финансовых вопросов потребует времени. Но есть пул людей, которые готовы с нами работать. Это - факт", - сказал Бочаров на совещании, посвященном дальнейшему развитию предприятия, говорится в сообщении на сайте областного правительства.

По его словам, главным условием привлечения капитала стала поддержка государства в решении двух важнейших проблем: текущие долги "Химпрома" и ликвидация источников химической опасности. Он также подчеркнул, что государство будет участвовать в финансовой поддержке завода.

Глава региона представил предполагаемого инвестора, который разместит на "Химпроме" новые современные химические производства. Это Роман Троценко - руководитель инвестиционной корпорации AEON, в которую входит холдинг "Новапорт" - владелец контрольного пакета акций ОАО "Международный аэропорт Волгоград" и еще десятка российских аэропортов, сообщает "Комсомольская правда".

Начинать реконструкцию некоторых линий и модернизацию можно уже в этом году, а запускать - в следующем. Первый на очереди - цех для карбида кальция, следом - для хлорной извести. Также там планируют ликвидировать шламонакопитель высокотоксичных химических соединений, отработанных за время прошлой деятельности завода. Он растянулся почти на 1,5 км в длину и на 200 метров в ширину, информирует издание "Новости Волгограда".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Глава донского фонда капремонта заподозрена в злоупотреблении полномочиями

Ущерб по трем эпизодам по делу директора фонда содействия капремонту в Ростовской области, предварительно, превысил 65 миллионов рублей. На официальном портале правительства Ростовской области директором организации указана Дарья Шереметьева.

На АЗС. Скриншот фото https://www.topnews.ru/wp-content/uploads/2026/07/v-Rossii-nachalas-rasprodazha-AZS.jpg Жители Калмыкии рассказали о вынужденном сокращении затрат из-за дороговизны бензина

Цены на бензин в Калмыкии необоснованно завышены, в результате пришлось сильно сократить поездки по личным делам, рассказали жители республики.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Бабушкин рапортовал об открытии в Астрахани всех АЗС "Лукойла"

С сегодняшнего дня в Астрахани возобновили работу все АЗС "Лукойла", но на них сохранен лимит на отпуск топлива, отчитался губернатор.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*