Жирайр Сефилян. Фото: RFE/RL

30 августа 2017, 23:41

Сторонники Сефиляна потребовали от адвоката не присутствовать на суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены "Фронта армянских женщин" провели протестную акцию возле дома общественного защитника Марине Товмасян, отказавшейся представлять интересы лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна против его воли, но посещающей заседания суда.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа на процессе по делу лидера оппозиционного движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна было оглашено обвинение. Обвиняемый Оганес Петросян, чьи показания легли в основу обвинения против Сефиляна, признал свою вину. Несмотря на то, что адвокат Марине Товмасян отказалась представлять интересы Сефиляна и Погосяна в суде, ее формальное присутствие стало формальным поводом для начала судебного разбирательства после ряда сорванных заседаний.

Заседания по делу неоднократно срывались из-за протестов адвокатов, отказывавшихся подвергаться обыскам при входе в суд, а сами подсудимые много раз удалялись с процесса за проявление неуважения к суду. Судья Татевик Григорян привлекла в качестве адвоката общественного защитника Эмина Бегларяна, а после его отказа - Марине Товмасян.

Протестная акция, организованная "Фронтом армянских женщин", прошла сегодня перед домом, где живет общественный защитник Марине Товмасян, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" гражданский активист Вардгес Гаспари, также присоединившийся к акции. По его словам, активистки требовали, чтобы общественный защитник отказалась от защиты интересов Сефиляна против его воли. Они держали в руках плакаты "Позор продажным адвокатам", "Офис общественного защитника Палаты адвокатов или Пятая колонна за спиной граждан?" и другие.

В ходе акции, как рассказал Вардгес Гаспари, произошел инцидент между протестующими и жителями дома, которые стали жаловаться на то, что акция мешает им. Сам Гаспари наклеил на доске объявлений у входа в подъезд листовки с информацией о протесте. Сразу после завершения акции соседи сорвали эти листовки, рассказал Гаспари.

Он отметил, что общественный защитник, находясь на суде, способствует попранию прав Жирайра Сефиляна и других обвиняемых по данному уголовному делу. "Никакой адвокат не имеет права защищать интересы кого бы то ни было на суде без получения согласия на это. Это нарушение элементарных прав человека", - заявил Гаспари.

Жирайр Сефилян был задержан в июне 2016 года по обвинению в организации незаконной перевозки и хранения оружия. В ноябре 2016 года следствие инкриминировало ему подготовку захвата здания. До этого, в мае 2015 года, в отношении Сефиляна и еще четырех членов оппозиционного "Учредительного парламента" было возбуждено дело о подготовке массовых беспорядков. Эти дела были соединены с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда сторонников Сефиляна, захвативших в июле 2016 года здание полка полиции в Ереване с требованием освободить своего лидера.

"Кавказский узел" составил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" отслеживает на специальной странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей