×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:36, 30 августа 2017

Адвокат Тарамова и Тазбиева попросила оправдать их

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Хава Ахмадова попросила оправдать и отпустить из зала суда жителей грозненского поселка Красная Турбина Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которые, по версии следствия, планировали выехать в Сирию.

"Кавказский узел" сообщал, что обвинитель потребовал для Тарамова и Тазбиева 7 лет лишения свободы.

29 августа в суде Старопромысловского района Грозного выступила адвокат жителей поселка Красная Турбина Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева Хава Ахмадова. Она попросила оправдать подзащитных и освободить их в зале суда, передает (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу) со ссылкой на источник, близкий к процессу.

Приговор жителям поселка Красная Турбина Магомеду Тарамову и Джамалаю Тазбиеву, по информации издания, будет вынесен после 5 сентября. В суде объявлен перерыв в связи с празднованием Курбан-байрама. 

Тарамову и Тазбиеву инкриминируется преступление по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 208 УК РФ (приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном в законодательстве этого государства, в целях, противоречащих интересам РФ), информирует "Новая газета".

Отметим, что максимальное наказание по части 2 статьи 208 УК РФ - лишение свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. 

Напомним, что жители грозненского поселка Красная Турбина Магомед Тарамов и Джамалай Тазбиев были задержаны после нападения боевиков на Грозный в декабре 2016 года. Они объявили о пытках, более 150 жителей Красной Турбины обратились к генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием наказать виновных в пытках. Местные жители считают сообщения о пытках правдивыми. По информации "Новой газеты", родные Тарамова и Тазбиева были избиты после обращения жителей Чечни в Генпрокуратуру.   18 августа силовики организовали для жителей, подписавших обращение к Чайке, акцию массового покаяния в Грозном. Однако достоверных свидетельств того, что акция на самом деле состоялась, нет.  Про то, как жители поселка встали на защиту Тарамова и Тазбиева, а также про так и не состоявшуюся акцию покаяния можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Покаяние по-чеченски: бунт и пытки сельчан Красной Турбины".

Напомним также, что правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвала генерального прокурора расследовать сообщения о нарушениях прав обвиняемых в попытке выехать в Сирию и про избиения заступившихся за них односельчан.

Материалы о случаях нарушения прав человека и борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали докончить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливает водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся взрыва электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Персоналии