×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:02, 29 августа 2017

Помощь врачей потребовалась участнику голодовки в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники "Грузинской железной дороги" продолжают участвовать в голодовке в Тбилиси. Врачи оказали помощь активисту Илье Лежаве, еще одному голодающему запрещено участвовать в акции.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 августа сотрудники "Грузинской железной дороги" объявили голодовку. По словам протестующих, они не прекратят голодовку до тех пор, пока их требования не будут выполнены и их не восстановят на старом рабочем месте в Кахетии.

Сотрудники железной дороги Вахтанг Цискаришвили, Акакий Чарелишвили и Уча Хвтисиашвили ранее заявили о нарушении их трудовых прав. По их словам, руководство железных дорог Грузии предложило сотрудникам перейти на работу в 150 километрах от их домов, а когда они отказались, то столкнулись с предупреждением об увольнении.

Сегодня вечером около здания железнодорожного департамента прошла акция в поддержку железнодорожников, участвующих в голодовке с 15 августа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным организаторов акции, ее участниками стали около 170 человек. Как стало известно в ходе акции, одному из 15 голодающих врачи запретили продолжать голодовку. Другому участнику протестной акции,  Илье Лежава, стало плохо, когда он начал выступать во время акции. Врачи оказали ему помощь и отвезли в больницу.

В ходе акции выступил председатель профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, который заявил о том, что “железнодорожники голодают уже больше двух недель”. Компания ГЖД “старается перевести экономический спор в политическую плоскость”, заявил Петриашвили.

“Призываю правительство и парламент вмешаться. Вчера мы записали обращение премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили. Сегодня мы направили письмо в канцелярию премьер-министра, но никакого ответа не получили. Состояние голодающих очень тяжелое, ситуация критическая”, - сказал Петриашвили.

Правительство Грузии “фактически не принимает никаких мер, чтобы разрешить ситуацию”, считает председатель профсоюза работников горной, металлургической и химической промышленности Грузии Тамаз Долаберидзе.

“Меры по разрешению трудового спора не принимаются, хотя по законодательству это было нужно сделать. Международный профсоюз транспортных рабочих направил письмо администрации ГЖД. Но в ответе администрация лишь повторила обвинения против голодающих железнодорожников”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Тамаз Долаберидзе.

Если в ситуацию не вмешаются парламентарии, то она “станет непредсказуемой”, сказал корреспонденту “Кавказского узла” лидер студенческого движения "Аудитория 115" Леван Лордкипанидзе.

Президент Нового профсоюза грузинских железнодорожников Виталий Гиоргадзе заявил корреспонденту "Кавказского узла", что “голодающие добиваются диалога с администрацией, но никто не хочет проводить переговоры”.

“В железнодорожном департаменте установлена диктатура. А премьер-министр  слушает только администрацию ГЖД. Но никакой террор не сломает этих людей. Нам говорят, что Грузия – социальное государство. Но все видят, что происходит на самом деле”, - сказал Виталий Гиоргадзе.

Участник голодовки Паата Нинуа заявил корреспонденту “Кавказского узла” о том, что он “не прекратит голодовку до выполнения законных требований железнодорожников”.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*