×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:07, 29 августа 2017

МЧС Армении: пожар на заводе "Наирит" мог произойти из-за самовозгорания цистерн с лаком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар на заводе "Наирит" в Ереване могла спровоцировать жара, так как лак "Этиноль" самовозгорается при высоких температурах. Для тушения пожара необходимо будет несколько дней, сообщило МЧС Армении.

"Кавказский узел" информировал, что МЧС Армении 28 августа сообщило о взрыве и пожаре на территории завода "Наирит". Около 14.00 (13.00 мск) пожар был локализован, сообщил сотрудник пресс-службы МЧС Армении, отметив, что горящее вещество не представляет угрозы. Несколько пожарных получили отравление дымом, им потребовалась медицинская помощь. Минздрав Армении призвал жителей Еревана избегать нахождения вблизи "Наирита".

Пожар на заводе "Наирит" могла спровоцировать высокая температура воздуха.

Лак "Этиноль" имеет свойство самовозгораться при высоких температурах, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Армении.

По словам сотрудника пресс-службы ведомства, по предварительным данным, горит около 50 тонн вещества. Горят три из четырех цистерн, расположенных на заводе.

В пресс-службе добавили, что, по данным на 01.00 мск 29 августа, работы по тушению пожара продолжаются. На месте работают 113 пожарных-спасателей. Они находятся на расстоянии 15-20 метров от очага пожара без специальных масок.

Лак "Этиноль" сложно тушить, поэтому, по словам представителя ведомства, на данном этапе пожарные охлаждают цистерны, после чего пожар будет потушен пеной.

Сотрудник пресс-службы также добавил, что сотрудники отдела мониторинга лучевых, химических и биологических ситуаций МЧС Армении провели исследование образца, взятого из воздуха. Вредных для здоровья людей веществ не обнаружено.

"Химические свойства горящих в пожаре веществ исключают взрыв", - отметил он.

Завод "Наирит", выпускавший востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Его бывшие работники настаивают на восстановлении работы предприятия.

Депутат НС от блока "Елк" Никол Пашинян посетил завод и понаблюдал за работой спасателей.

"По мнению экспертов, пожар будет продолжаться еще несколько дней, несколько дней его невозможно будет потушить", - отметил Пашинян на своей странице в Facebook.

Депутат добавил, что сам видел, что, когда пожар поливается водой, черный дым приобретает желтый цвет.

"Пожарные заверяют, что этот пожар невозможно тушить. Нужно, чтобы вещество до конца сгорело", - заявил депутат.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Завод "Наирит" (Армения)".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Ереване температура воздуха составит +31 градус, будет ясно, без осадков. Ветер северный скоростью четыре метра в секунду. В ночь на 30 августа температура составит +23 градуса. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*