Задержание напавшего с ножом на прохожих в Сургуте. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mtfRsSPh5fI

19 августа 2017, 21:59

"Лайф": резню в Сургуте устроил сын дагестанского экстремиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья застреленного полицейскими 19-летнего Артура Гаджиева, который сегодня напал с ножом на прохожих в Сургуте и ранил семь человек, приехала из Дагестана, пишет "Лайф". Отец убитого состоит на учете как экстремист, а ответственность за инцидент взяла на себя признанная террористической и запрещенная в России судом организация "Исламское государство", отмечают СМИ.

По данным следователей, сегодня мужчина, вооруженный ножом, на центральной улице Сургута совершил нападение на прохожих. Ножевые ранения получили семь человек, все они госпитализированы, заявили в Следственном комитете России.

"На место незамедлительно прибыли сотрудники ППС, которые, в целях пресечения противоправных действий нападавшего применили оружие, в результате чего нападавший был ликвидирован", - сообщается на сайте ведомства.

Скриншот поста  в соцсети "ВКонтакте" https://vk.com/breakingmash?w=wall-112510789_268689Личность нападавшего установлена. "По предварительным данным, это местный житель 1994 года рождения", - отметили в СКР.

Информация о том, что семья убитого Гаджиева родом из Дагестана, днем была опубликована телеграм-каналом Mash, в том числе на страницах в Facebook и "ВКонтакте". В посте опубликовано фото улыбающегося молодого человека на фоне городской улицы, при этом когда и где сделан снимок, не указано. "Парню 19 лет. Его семья - уроженцы Дагестана", - говорится в сообщении.

Позже эту информация, также не называя источника, подтвердил "Лайф". "Поначалу сообщалось, что напавший на жителей Сургута — 23-летний Бобичел Абдурахманов, приехавший из Таджикистана, который мог страдать психическим расстройством, - пишет автор статьи "Кто устроил резню в Сургуте?". - Однако позже выяснилось, что резню устроил другой человек — 19-летний Артур Гаджиев, отец которого — Ламетулах Гаджиев — состоит на учёте как экстремист и последователь радикальных религиозных течений".

В то же время на сайте федеральной службы по финансовому мониторингу в перечне лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, имени Ламетулаха Гаджиева не значится.

В свою очередь ответственность за нападение с ножом на прохожих в России уже взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство", передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Рейтер".

Комментариев от родственников погибшего пока не поступало.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей