Территория строительства собора в Махачкале. Фото: http://www.mkala.ru

19 августа 2017, 10:01

Акция в поддержку православного храма в Махачкале прошла на фоне протестов горожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский центр русского языка и культуры при Миннаце республики 18 августа организовал акцию в поддержку возведения собора Александра Невского в парке Ак-Гёль после того, как группа махачкалинцев опротестовала строительство в суде.

Как писал "Кавказский узел", 18 ноября 2016 года стало известно, что власти Махачкалы выделили один гектар земли в парковой зоне поселка Редукторного для строительства нового православного собора.

В Махачкале уже есть два православных храма - Успенский кафедральный собор и храм Святого равноапостольного князя Владимира, открытый 7 мая 2016 года. По информации Махачкалинской епархии, с инициативой строительства нового кафедрального собора выступил местный епископ, в конце октября 2016 года ее поддержал и Московский патриарх.

На акции, инициатором которой стал Республиканский центр русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике Дагестана, была выражена благодарность Московскому патриарху, Махачкалинскому епископу, главе Дагестана и мэру Махачкалы за реализацию идеи строительства собора, сообщается на сайте администрации Махачкалы.

Мероприятие прошло 18 августа в махачкалинском Доме дружбы, со ссылкой на Миннац Дагестана передает РИА "Дагестан".

"Акцию попыталась сорвать журналистка, которая вступила в спор с присутствующими православными, однако инцидент был быстро исчерпан", - информирует НИА "Кавказ".

По данным сайта "Кавказ.Реалии", группе горожан удалось сорвать акцию в поддержку строительства, намеченную на 14.00 18 августа. Протестующие, среди которых большинство составляли православные верующие, заявили, что строительство храма нужно вести в другом месте, а не в парке Ак-Гёль, который, напротив, нуждается в озеленении. Мероприятие завершилось перепалкой, утверждает издание.

Как стало известно 16 августа, в Ленинский суд Махачкалы жителями города подан иск против мэрии, городского управления архитектуры, местного собрания депутатов и Махачкалинской епархии с требованием отменить строительство собора. Истцы утверждают, что возведение храма в городском парке нарушает их право на благоприятную окружающую среду и препятствует доступу к озеру Ак-Гёль, сообщается на сайте информационно-аналитического центра "СОВА".

Комментариев участников и организаторов акции относительно информации о ее срыве не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей