×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:03, 17 августа 2017

Кадыров раскритиковал "Роснефть" за отказ построить завод в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Роснефть" отменила свое решение о строительстве в Грозном битумного завода, заявил глава Чечни, назвав решение компании странным и необоснованным. В "Роснефти" заявление Кадырова об отказе от строительства завода пока не подтвердили.

Как писал "Кавказский узел", 19 апреля Рамзан Кадыров и глава "Роснефти" Игорь Сечин договорились о том, что "Роснефть" не будет продавать властям Чечни свои региональные активы и строить в Грозном нефтеперерабатывающий завод, однако останется работать в республике и начнет инвестировать в ее социальную инфраструктуру.

По словам Кадырова, "Роснефть" отменила свое решение о строительстве в Грозном битумного завода. Об этом он написал на своей странице в Instagram в посте.

"Странным выглядит и сообщение "Роснефти" об отмене своего же решения построить в Грозном вместо НПЗ битумный завод. Теперь же нам гарантируют только поставку сырья. Если бы сразу так поставили вопрос, мы давно бы нашли инвестора", — написал Кадыров.

Ранее компания "Роснефть" в институте "ВНИПИнефть" заказала разработку документации по строительству битумного завода в Чечне, в том числе технико-экономического обоснования нового производства. Сумма контракта составила 8,46 млн рублей, срок его исполнения — конец 2017 года, информирует 14 июня издание "Пронедра".

Подтверждение от представителей компании "Роснефть" об отказе от проекта по строительству битумного завода в Чечне по состоянию на 17:40 мск не поступало.

Напомним, что еще в 2010 году руководства Чечни и "Роснефти" договорились о том, что компания построит в Грозном крупный нефтеперерабатывающий завод мощностью в один миллион тонн в год. 27 декабря 2016 года министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что "Роснефть" отложила строительство НПЗ в Чечне на долгосрочную перспективу. В марте 2017-го "Роснефть" предложила вместо НПЗ "с целью создания новых рабочих мест в Чеченской Республике" построить более дешевый битумный завод.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги