16 августа 2017, 18:35

С Евлоева и Парагульгова сняты обвинения в похищении Алиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум ВС Ингушетии рассмотрел жалобы защиты Мухарбека Евлоева и Мурада Парагульгова, осужденных по делу о похищении Елизаветы Алиевой, и снял с них обвинения по статье о похищении, заявил адвокат "Правовой инициативы".

Как писал "Кавказский узел" 4 мая прокуратура обжаловала приговор Мухарбеку Евлоеву и Мураду Парагульгову, осужденным за похищение Елизаветы Алиевой. Ведомство настаивало, что приговор должен быть отменен из-за противоречий в показаниях одного из потерпевших. Однако 26 мая Верховный суд Ингушетии оставил в силе приговор по делу Алиевой. 6 августа юрист организации "Правовая инициатива по России" заявил, что президиум Верховного суда Ингушетии принял к производству кассационную жалобу Евлоева, а сам он находится на свободе.

Елизавета Алиева и ее супруг были похищены 10 июля 2015 года, но затем освобождены благодаря оперативному реагированию полиции. Однако дело о похищении было возбуждено лишь 17 декабря 2015 года. По данному делу был задержан Мухарбек Евлоев, муж Марем Алиевой (сестры Елизаветы Алиевой), и его племянник Мурад Парагульгов. Вину они не признали.

Президиум Верховного суда Республики Ингушетия сегодня рассмотрел кассационную жалобу защиты Мухарбека Евлоева и Мурада Парагульгова, со ссылкой на адвоката Алиевой Виталия Зубенко, сотрудничающего с правозащитной организацией "Правовая инициатива", сообщает "Медиазона".

По словам адвоката, суд снял обвинения на основании примечания к статье 126 (похищение человека) УК России о том, что "лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

При этом, по мнению адвоката, кассационная инстанция не должна была рассматривать обстоятельства дела. "Добровольный отказ от преступления относится к обстоятельствам дела. В первой инстанции они были рассмотрены и суд пришел к выводу, что подсудимые виновны. В апелляционной инстанции суд вновь рассматривает, правильно ли были установлены все обстоятельства. И адвокаты указывали в апелляционной жалобе, что Елизавета и ее муж добровольно сели в машину, а потом, когда они позвонили в полицию, похитители их добровольно выпустили, но суд не поверил этим доводам и приговор оставили в силе. Кассация уже не может переиначивать те обстоятельства дела, которые были установлены в первых судебных инстанциях, она должна проверять только процессуальные нарушения", - цитирует Виталия Зубенко "Кавказ.Реалии".

По данным издания, приговор по статье 139 УК РФ (проникновение в частное жилище) оставлен в силе.

Зубенко отметил, что "Правовая инициатива" подготовит жалобу в Верховный суд России.

Комментариев от Мухарбека Евлоева и Мурада Парагульгова или их представителей по поводу решения суда и заявления Виталия Зубенко пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что Елизавета Алиева признана потерпевшей по другому уголовному делу. Ее сестра, жительница Ингушетии Марем Алиева, бесследно исчезла в сентябре 2015 года. Потерпевшая считает, что участвовавшие в ее похищении люди могли быть причастны и к исчезновению ее сестры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей