Вечный огонь у мемориала «Жертвам фашизма». Ростов-на-Дону. Фото Rost.galis https://ru.wikipedia.org

11 августа 2017, 17:28

Ростовчане почтили память убитых в Змиёвской балке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 450 человек приняли участие в акции "Марш живых" и памятных мероприятиях, которые прошли в Ростове-на-Дону по случаю 75-летней годовщины крупнейшего расстрела мирного населения на оккупированной Германией территории СССР.

"Марш живых" прошел по маршруту, которым в 1942 году провели на расстрел 27 тысяч человек, по большей части евреев. На руках у участников сегодняшнего шествия были повязки с желтой звездой Давида - эти символы евреи обязаны были носить во время немецкой оккупации.

В марше приняли участие около 150 человек, еще около 300 собрались сразу у Змиёвской балки, где прошла траурная церемония, сообщает 161.ru.

Впервые траурные мероприятия у Змиёвской балки прошли в Ростове-на-Дону 12 августа 2012 года. Тогда в "Марше живых" участвовали около 500 человек.

"Марш живых", прошедший в этом году, стал вторым таким шествием. "Змиевская балка - это крупнейшее место преднамеренного убийства населения на территории России. Мы знаем, что на этом месте погибли люди других национальностей, не только евреи. Мы благодарны властям области за то, что они чтут память погибших", - сказал специально приехавший на церемонию посол Израиля в России Гарри Корен, передает "Интерфакс".

В декабре 2011 года мемориальную доску в Змиёвской балке, посвященную жертвам Холокоста, заменили на доску с текстом о "мирных советских гражданах". Представители местной еврейской общины через суд пытались вернуть прежнюю надпись, но суд Кировского района Ростова-на-Дону отказал им в этом. В декабре 2013 года власти города изменили текст, включив туда упоминание о евреях. 28 апреля 2014 года в Ростове-на-Дону состоялась церемония открытия новой памятной доски. На ней уточнено, что это самое большое место захоронения евреев времен Великой Отечественной войны.

Губернатор Василий Голубев, также посетивший траурные мероприятия, призвал не предавать забвению историческую правду. "В будущем Народном музее на Самбекских высотах обязательно найдут отражение события, которые произошли здесь, в Змиевской балке", - отметил он, говорится на сайте правительства Ростовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей