×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 19 ноября 2002

Заявление Русского ПЕН-центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российское общество переживает трагические дни. Вместе со всеми гражданами нашей страны мы, российские писатели, глубоко скорбим о братьях и сестрах, о детях, погибших в результате террористического акта в театре на Дубровке.

Мы выражаем признательность тем, кто, жертвую жизнью, спас от гибели сотни наших соотечественников, оказавшихся в заложниках.

Вместе с тем именно скорбь о жертвах, ненависть к бандитскому насилию и тревога за будущее заставляет нас вновь и вновь говорить о насущной чеченской проблеме, требующей безотлагательного решения.

Насилие всегда порождает соблазн еще большего ответного насилия. Мы полагаем своим долгом предостеречь от этого соблазна политиков и военных.

Объективно оценивая наглую акцию террористов в Москве, мы не можем считать ее достаточным основанием для эскалации военных действий, для развязывания карательных операций в отношении мирных граждан России, живущих на территории Чеченской Республики.

С сожалением и беспокойством мы вынуждены констатировать, что действия террористов нанесли косвенные, но ощутимые удары по тем силам в Российском обществе, которые стремились и стремятся найти способы мирного урегулирования чеченского вопроса.

В средствах массовой информации, контролируемых официальными властями, нагнетается атмосфера нетерпимости в отношении тех, кто видит выход в переговорном политическом урегулировании чеченской проблемы.

Под предлогом борьбы с международным терроризмом развязывается неприкрытая борьба со свободой слова, правом на получение достоверной информации, что особенно важно для общества в трагические дни современной истории. Власти, таким образом, пытаются скрыть истинный масштаб трагедии войны в Чечне, одновременно навязывая обществу идеологию официозного - читай - ложного патриотизма и демонстрируя нежелание прислушиваться к мнению сторонников правовых, ненасильственных методов решения проблемы, которое широко распространено в российском обществе, включающем и чеченскую этническую группу.

Нынешняя трагическая ситуация требует проведения четкой границы между правом и произволом, между правомерными и насущными действиями по предотвращению террористических актов в будущем и мстительным, преступным насилием по отношению к мирному населению.

Вопрос о правовом порядке на территории Чеченской Республики - это одновременно и вопрос о правовом прядке на территории России в целом. Вопрос это не сегодня возник, но, пожалуй, никогда еще он не стоял так остро, как сегодня. Демократические силы в российском обществе не могут и не должны допустить торжества идеологии безграничного насилия. Мы должны стремиться к тому, чтобы мирное решение чеченской проблемы стало залогом общероссийской победы права над произволом.

Москва, 10 ноября 2002 года

Автор: Исполком Русского ПЕН-центра

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии