×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:52, 8 августа 2017

Прокуратура Кабардино-Балкарии назвала причину отравления детей в лагере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лагерь "Казачок", где в июле массово заболели дети, на момент ЧП работал незаконно, его сотрудники не прошли необходимое обследование перед началом второй смены, заявило надзорное ведомство.

Как писал "Кавказский узел", 14 детей были госпитализированы с признаками пищевого отравления из муниципального детского лагеря "Казачок" в станице Котляревской Майского района в ночь на 15 июля. Роспотребнадзор 17 июля объявил, что у заболевших обнаружен норовирус.

Прокуратура Кабардино-Балкарии обнародовала сегодня результаты проверки, проведенной во всех летних оздоровительных лагерях республики после отравления детей в лагере "Казачок". Детский оздоровительный лагерь «Казачок» не должен был быть допущен к работе во вторую смену, с 9 по 30 июля, поскольку его сотрудники не прошли перед началом второй смены обязательное обследование на вирусы, вызывающие острые кишечные инфекции, заявило надзорное ведомство.

Источником норовируса, которым заразились дети, стала посудомойщица лагеря, а заражение произошло через загрязненные поверхности и посуду, сообщила прокуратура со ссылкой на акт эпидемиологического расследования, подписанный главным санитарным врачом Кабардино-Балкарии.

Ууправление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии должно было обеспечить контроль обследования сотрудников детских лагерей, однако лагерь "Казачок" оказался допущен к работе "без проведения соответствующих исследований, что, вероятно, явилось причиной распространения инфекции и заражения несовершеннолетних", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии.

По итогам проверки прокуратура внесла представление руководителю республиканского управления Роспотребнадзора, требуя устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Комментариев руководства лагеря "Казачок" и представителей управления Роспотребнадзора относительно выводов прокуратуры пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что после заболевания детей работа лагеря была приостановлена, а следственные органы возбудили дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Глава Майского района Кабардино-Балкарии был отправлен в отставку в связи с произошедшим, а двум министрам объявили выговоры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии