×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:12, 16 октября 2002

В Махачкале в Верховном суде Дагестана начинаются слушания дела Хасаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале в Верховном суде Республики Дагестан в среду начинаются слушания дела по обвинению активного участника вооруженных формирований, уроженца селения Дочу-Борзой Чеченской Республики, Темирбулата Хасаева в зверском убийстве шести военнослужащих МВД России.

Как сообщили РИА "Новости" в Управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе, в ходе расследования было установленно, что Хасаев 5 сентября 1999 года во время нападениия вооруженных формирований Басаева и Хаттаба на Дагестан, на окраине селения Тухиар Новолакского района в составе группы боевиков принял участие в публичной казни шести военнослужащих внутренних войск МВД России.

Тогда от рук преступника погибли военнослужащие К.В.Анисимов, В.В.Ташкин, А.В.Липатов, В.Е.Кауфман, А.Ф.Полагаев и Б.О.Эрдниев.

Во время следственных действий Хасаев был опознан жителями Новолакского района как один из главных исполнителей этого изуверского акта.

По словам представителя Управления, "убийцы снимали казнь российских солдат на видеокамеру", кадры этой видеозаписи, попавшие в руки правосудия "стали одним из доказательств в совершении Хасаевым этого преступления", а также "помогли в его раскрытии".

В декабре 2001 года Хасаев, был осужден Пятигорским судом к 8 годам лишения свободы за похищения людей и до настоящего времени отбывал наказание в колонии строго режима в Кировской Области.

Государственным обвинителем на процессе выступает начальник Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко. Уголовное дело на процессе будет рассматриваться под председательством судьи Верховного суда Дагестана Атаева.

Хасаеву предьявленно обвинение сразу по 7 статьям УК РФ, в том числе по статьям 208 /организация вооруженного формирования/, 279 /вооруженный мятеж/, 126 /похищение человека/.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян