07 августа 2017, 15:38

Сочинец решил обжаловать штраф за репост карикатур с Христом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оштрафовал на 50 тысяч рублей жителя Сочи Виктора Ночевнова, признав виновным в оскорблении религиозных чувств верующих. Ночевнов не признал вину.

Решение о штрафе Виктору Ночевнову по части 1 статьи 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) УК РФ вынес мировой судья в Сочи, сообщил сегодня адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, к которому сочинец обратился за помощью после оглашения приговора.

«Виктор связался с нами в выходные. Суд огласил приговор 2 августа. Вину Ночевнов не признал. Он не имел цели кого-то оскорбить. Сейчас после получения текста решения суда на руки будем готовить апелляцию, обжаловать этот приговор. До вступления приговора в законную силу суд оставил Ночевнову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - заявил Александр Попков.

По его словам, Ночевнов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил семь карикатур с изображением Иисуса Христа, которые он с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года перепостил из других групп в социальной сети. На этих карикатурах изображен Иисус Христос, в частности, висящий на турнике, танцующий на стадионе, занимающийся на спортивном снаряде, а также изображенный в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

Эти публикации, как заявляло следствие, сопровождались разными сатирическими и нецензурными надписями, передает со ссылкой на Попкова портал «Юга.ру».

Суд счел, что Виктор Ночевнов «ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей, подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства — христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим», сообщил Попков.

По его словам, выступивший на стадии следствия в качестве свидетеля благочинный церквей Сочи и настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский заявил, что расценивает карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан. Он назвал карикатуры провокационными из-за «сниженного использования священного образа» и сослался на установленный в 787 году догмат вселенской христианской церкви — иконопочитание.

«В последнее время сочинские правоохранители примеряют на себя костюмы инквизиторов и ведут неустанную борьбу за религиозную стерильность. Прокуроры с чекистами боролись с протестантским пастором, с адыгскими язычниками и последователями китайских лечебных гимнастик. Теперь настал черед «настоящих еретиков» - рисовать карикатуры на сакральных персонажей чревато, а правила поведения в соцсетях регламентированы Седьмым Вселенским Собором», - заявил Александр Попков, слова которого приводятся в сегодняшнем сообщении на сайте «Агоры».

Ранее "Кавказский узел" писал о судебном процессе в Ставрополе по делу местного жителя Виктора Краснова, который был также обвинен в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ). Заявление в полицию на Краснова подали двое его оппонентов по дискуссии в соцсети "ВКонтакте", в которой блогер негативно отозвался о цитатах из Библии и написал: "Бога нет". В феврале 2017 года мировой суд Промышленного района Ставрополя прекратил уголовное дело в отношении Краснова в связи с истечением срока давности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей