×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:13, 6 августа 2017

Погибших при пожаре в общежитии Сумгаита не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной пожара в сумгаитском общежитии в Азербайджане названо короткое замыкание на третьем этаже. При этом взрыва в здании не было, никто из жильцов не погиб, а все пострадавшие уже выписаны из больницы, сообщили местные власти.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 5 августа, на третьем этаже общежития в восьмом микрорайоне Сумгаита произошел взрыв, после чего начался пожар. Очевидцы сообщали, что в результате взрыва есть погибшие и раненые, но данные о погибших подтверждены не были. Сообщалось, что в больницу были доставлены 25 человек, в числе пострадавших - полицейский и сотрудник МЧС.

Сегодня в Сумгайытской городской станции скорой помощи сообщили, что на лечение были доставлены 18 человек с отравлением дымом, в том числе шестеро полицейских, двое сотрудников МЧС и десять жильцов общежития.

"Еще вчера были отпущены домой 16 человек, - цитирует источник "Sputnik Азербайджан". - Двое — пожилая женщина и ребенок, прикованный к постели, — остались у нас до утра. Но и их мы уже отпустили, так как угрозы для жизни нет".

Общежитие в Сумгаите после пожара. Фото: © Sputnik / Murad Orujov https://ru.sputnik.az/incidents/20170806/411367280/sumgajyt-pozhar-zhilcy-ochevidcy.htmlПо словам главы пресс-службы исполнительной власти Сумгаита Эйваза Годжаева, причиной пожара в здании стало короткое замыкание.

"Силы МЧС и других ведомств среагировали немедленно. Жители были эвакуированы. Удалось быстро локализовать пожар, а то он мог перейти и на другие этажи, - рассказал Годжаев. - Полицейские очень помогли с эвакуацией. Особенно трудно было вывести прикованного к постели больного ребенка. Никакого взрыва не было и никто не погиб".

"Это общежитие горит уже третий раз. И каждый раз огонь гасили водой, - рассказала в свою очередь жительница общежития Гюльнара Гасымова. - Теперь представьте состояние пола, потолка и всего остального в этом общежитии. Сейчас устанавливают новый электрический щит. Мы уже боимся жить в этом общежитии. Некоторые говорят, что жильцы сами организовали этот пожар. Кто захочет сжечь свой дом и оставаться на улице? Мы просим власти взять это дело под свой контроль".

По информации МЧС Азербайджана, в настоящее время личный состав ведомства и техника войск гражданской обороны МЧС устанавливают палаточный городок для размещения жильцов сгоревшего общежития, передает Trend.

По уточненным данным местных властей, в общежитии проживают 114 семей, из них 106 семей вынужденных переселенцев и восемь - местных жителей. 

Напомним, ранее сегодня эвакуированные жильцы сумгаитского общежития, где произошел пожар, попытались силой попасть в свои квартиры, но сотрудники полиции воспрепятствовали им. Сейчас в здании меняются электропроводка и электрическое оборудование, общежитие будет отремонтировано и после этого сдано жильцам, уверяют власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*