×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:21, 3 августа 2017

Спасатели пострадали на месте взрыва в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо сотрудников МЧС пострадали во время ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов в Абхазии. Число госпитализированных возросло до 28, сообщили в МЧС Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", взрыв на складе боеприпасов в Гудаутском районе Абхазии произошел днем 2 августа. После взрыва возник пожар и продолжилась детонация снарядов, которая прекратилась к 20.00 мск. Минздрав Абхазии сообщил о 60 пострадавших в результате инцидента, 27 человек были госпитализированы. Сегодня неподалеку от склада боеприпасов были найдены тела двух российских туристок, погибших от осколочных ранений.

При ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов пострадали четверо сотрудников МЧС, передает со ссылкой на пресс-секретаря МЧС Мизана Ломию "Sputnik-Абхазия".

По данным Ломии, пострадавшие были госпитализированы, их жизни не угрожает опасность, сообщает РИА "Новости".

Представитель МЧС также проинформировал, что личности погибших при взрыве установлены.

"Это жительницы Санкт-Петербурга - Елена Полякова, 1970 года рождения и Елена Тимофеева, 1962 года рождения. Третья женщина, Людмила Дмитриева, 1954 года рождения из Подольска, которая была вместе с ними, с переломом руки доставлена в больницу", - цитирует Ломию ТАСС.

Всего число госпитализированных составило 28 человек, уточнили в ведомстве.

Власти Абхазии пообещали компенсации раненным при взрывах

Президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил создать специальную комиссию, которая определит объемы и масштабы нанесенного ущерба и размеры компенсаций, которые будут выплачены всем пострадавшим, включая граждан Российской Федерации. Главе Гудаутского района Руслану Ладарии поручено решить вопрос размещения тех туристов, которые находились в домах, пострадавших при взрыве, сообщается на сайте президента Абхазии.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту взрывов в Абхазии, в результате которых пострадали российские туристы.

"Согласно действующему законодательству, в случае, если преступление совершено против граждан России, лица, его совершившие, несут ответственность в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с этим председатель Следственного комитета России поручил главному следственному управлению организовать доследственную проверку по данному факту", - сообщается сегодня на сайте ведомства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена