×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:40, 3 августа 2017

В Сочи прошло первое заседание на повторном процессе по делу Ирины Снытко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда в Сочи по делу Ирины Снытко, обвиняемой в насилии по отношении к сотрудникам полиции, оглашено обвинительное заключение. Адвокат заявил о многочисленных нарушениях, допущенных полицейскими в инциденте с задержанием Снытко, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Как сообщал "Кавказский узел", 3 июля суд провел предварительное заседание по делу Ирины Снытко, ей предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ. Женщине грозит до 5 лет лишения свободы.

Инцидент, участниками которого стала 

Ирина Снытко и двое сотрудников полиции, произошел 30 июля 2016 года, когда жительница Сочи припарковала машину возле рынка. Вернувшись с рынка, она увидела, что ее машина погружена на эвакуатор. Она потребовала вернуть автомобиль, но на нее надели наручники и доставили в отделение. 7 августа 2016 года Сныткоа была оштрафована за сопротивление полиции, кроме того, в отношении нее было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, сопротивляясь, Снытко применила насилие к сотрудникам полиции, укусив одного из них. При этом следствие объединило дело Ирины Снытко с делом о применении к ней насилия со стороны полицейского. После объединения дел расследование в отношении сотрудника правоохранительных органов было прекращено. Это решение неоднократно отменялось, затем дело вновь прекращалось. 31 марта суд на основании ходатайства адвоката Снытко вынес постановление о возвращении дела прокурору для передачи на доследование.

На заседании 2 августа было оглашено обвинительное заключение. Суд также заслушал показания потерпевших полицейских Сергея Артемьева и Владимира Киричека, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как следует из обвинительного заключения, Снытко, "игнорируя законные требования о прекращении противоправных действий, с целью не допустить эвакуации своего автомобиля, а также своего задержания, и в последующем не быть привлеченной к административной ответственности, применила физическое насилие в отношении Киричек В.В. - нанесла два удара левой ногой в область голени левой ноги последнего, причинив ему физическую боль. После чего применила физическое насилие в отношении Артемьева С.В., не менее трех раз укусила зубами и поцарапала ногтями кисти пальцев рук последнего, а также хватала его руками, причинив ему физическую боль и повреждения в виде: ранки на тыле правой кисти у основания указательного пальца; раны на тыле левой кисти, между первым и вторым пальцами; трех параллельных царапин на локтевой поверхности верхней трети правого предплечья, кровоподтёка и ссадины на лучевой поверхности нижней трети правого предплечья, которые не вызывают нарушения функции (временного расстройства), расцениваются как не причинившие вред здоровью потерпевшего".

Ирина Снытко заявила, что ей непонятно обвинение.

Адвокат Снытко Андрей Рослов обратил внимание, что из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что лейтенант полиции Артемьев С.В. находился при исполнении своих должностных обязанностей, однако инцидент, приведший к возбуждению дела, произошел в месте, где, согласно распорядку патрулирования, не должны были находиться пострадавшие.  

"В материалах дела говорится, что суточной расстановкой на 30.07.2016 г. инспекторам ДПС Артемьеву С.В. и Цуканову В.В. определен маршрут по ул.Голенева, на котором они и должны были исполнять свои должностные обязанности. Таким образом, 30.07.2016 г. инспектор ДПС Артемьев С.В. не имел законных оснований для исполнения должностных обязанностей на ул.Конституции СССР, где была припаркована никому не мешающая автомашина Снытко", - заявил адвокат. 

Артемьев в суде не смог пояснить причину своего появления на ул.Конституции СССР. 

"Материалами уголовного дела, включая видео- и фотоматериалы, показаниями самих потерпевших, свидетелей объективно подтвержден факт неоднократного спускания Снытко И.Н. с платформы эвакуатора и предъявления документов на автомобиль и водительского удостоверения, содержащего данные о ее личности инспектору ДПС Артемьеву. Более того, на имеющемся в материалах уголовного дела видеофайле, предоставленном самим инспектором ДПС Артемьевым С.В. отчетливо слышна фраза, сказанная потерпевшим Артемьевым в момент предъявления ему документов на автомобиль и водительского удостоверения Снытко: "Да, я все прекрасно вижу". Требование о предъявлении документов, за якобы невыполнение которых к Снытко И.Н. была применена физическая сила и спецсредства - наручники, моей подзащитной было объективно выполнено, поэтому считать требования сотрудника полиции законными нельзя при таких обстоятельствах", - добавил адвокат.

Действия Снытко связаны с незаконной эвакуацией ее автомобиля, незаконным задержанием без предусмотренных законом оснований на срок более 8 часов, сопровождавшемуся истязанием, нанесением множественных травм, ссадин, причиненной физической боли и нравственных страданий, считает защитник.

"Очевидно, что ее действия не посягали на порядок управления, а являлись самозащитой от полицейского произвола. Утверждение в обвинении, что она действовала умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий… очевидно являются несостоятельными и бездоказательными. Кроме этого, в обвинительном заключении без приведения каких-либо доказательств указан мотив действий Снытко И.Н. - "игнорирование законных требований сотрудника полиции Артемьева С.В. с целью не допустить эвакуации своего автомобиля, а также своего задержания и в последующем не быть привлеченной к административной ответственности"... Более абсурдного и бездоказательного мотива придумать просто невозможно", - добавил он.

Обвиняемая задала вопросы потерпевшим, однако суд счел, что Ирина Снытко себя плохо чувствует и по своей инициативе предложил сторонам остановить процесс и перенести его на 17 августа.

Сама Ирины Снытко и ее адвокат Андрей Рослов сочли решение суда "тактическим ходом".

"Решение принято, чтобы дать потерпевшим возможность скоординировать свои ответы", - прокомментировал решение суда адвокат Андрей Рослов.

Сам судья Сергей Мартыненко пояснил свое решение об переносе суда "заботой о подсудимой", а перенос на столь длительный срок "большой занятостью и нагрузкой в более чем 30 уголовных дел". "Мы на следующем заседании продолжим допрос потерпевших", - отметил судья.

"Мне не было плохо, я хотела задать под протокол потерпевшим свои вопросы. К примеру: какой именно общественный порядок я нарушила во время события?. Какой закон нарушила, оставив машину на обочине, которая никому не мешала?. Для чего ко мне потерпевшие применили силу и спецсредства в то время, когда я лишь просила вернуть мне мою машину и снять ее с эвакуатора, что является моим правом и обязанностью полиции оказать мне в этом содействие?" - сказала после заседания корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Снытко. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*