×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 29 июля 2017

Свыше тысячи гектаров леса разминировано в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперы за три месяца разминировали в четырех районах Чечни более тысячи гектаров земель, сообщил представитель военной комендатуры республики.

Как писал "Кавказский узел", с начала апреля по 14 июня саперы в Чечне разминированли 679 га земель.

К настоящему времени в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Грозненском и Курчалоевском районах Чечни инженерно-саперные подразделения Минобороны разминировали уже порядка тысячи гектаров лесных угодий, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры республики. "За этот период времени саперами найдено и обезврежено свыше тысячи единиц различных боеприпасов, начиная от неразорвавшихся артиллерийских снарядов и заканчивая ручными гранатами и самодельными взрывными устройствами", - отметил он.

По словам сотрудника военкомата, в лесной зоне затруднено использование военными саперами специальной техники. "Работать саперам в основном приходится с использованием индивидуальных средств поиска и обнаружения мин и взрывных устройств. Также к работам привлекаются специально обученные минно-розыскные собаки. По возможности используется также дистанционно управляемый робот-сапер «Уран»", - рассказал он.

Завершение работ по разминированию в Чечне в этом году планируется в конце ноября. Саперам предстоит очистить от взрывоопасных предметов более 2 тысяч га земель.

"Кавказский узел" сообщал, что с 1 апреля по 22 мая 2016 года военные саперы очистили в Чечне более 450 гектаров территории в горно-лесистой местности. 17 мая в горно-лесистой местности Шатойского района Чечни при проведении разминирования на взрывном устройстве подорвались трое военных саперов. Двое из них погибли, еще один получил ранение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги