×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:35, 24 июля 2017

Уголовное преследование главы "Женщин Дона" прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело в отношении новочеркасской правозащитницы Валентины Череватенко, возбужденное по статье о злостном неисполнении закона об иностранных агентах, прекращено за отсутствием состава преступления.

Как информировал "Кавказский узел", 24 июня 2016 года следователи изъяли документы из офиса союза "Женщины Дона", а спустя три дня адвокат Валентины Череватенко получил постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела о злостном уклонении от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента (ст.330.1 УК РФ). 2 июня 2017 года Валентина Череватенко сообщила, что ей предъявлено обвинение.

Уголовное дело, возбужденное в отношении главы Фонда содействия развитию гражданского общества и правам человека "Женщина Дона" Валентины Череватенко, прекращено "в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления".

Дело было прекращено 19 июня 2017 года, говорится в документе, опубликованном сегодня главой международной правозащитной группы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Павлом Чиковым на странице в Facebook.

Чиков опубликовал ответ управления Генпрокуратуры России в СКФО на запрос главы Курганского областного общественного движения "За честные выборы" Габдуллы Исакаева. Из документа следует, что Исакаев 13 июля 2017 года направил в ведомство запрос о необоснованном уголовном преследовании Валентины Череватенко.

Сама Валентина Череватенко сообщила на своей странице в Facebook, что не получала документов о прекращении уголовного дела.

"Официального подтверждения я не видела, его не видели и мои адвокаты. Мы сейчас разбираемся с этой ситуацией", - написала Валентина Череватенко сегодня, отвечая на комментарий правозащитницы Татьяны Локшиной. 

4 мая 2014 года новочеркасский суд обязал союз "Женщины Дона" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В августе 2015 года Минюст признал организацию выполняющей функции иноагента, но не включенной в соответствующий реестр, после чего она была оштрафована. 29 февраля 2016 года союз "Женщины Дона" был официально исключен из этого реестра. После включения союза "Женщины Дона" в реестр иноагентов Череватенко создала одноименный фонд с целью избежать исполнения закона об иностранных агентах, говорилось в постановлении следователя о возбуждении дела.

"Кавказский узел" писал, что Евросоюз осудил уголовное преследование Череватенко, а ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) назвал его политически мотивированным.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Глава донского фонда капремонта заподозрена в злоупотреблении полномочиями

Ущерб по трем эпизодам по делу директора фонда содействия капремонту в Ростовской области, по предварительным данным, превысил 65 миллионов рублей. На официальном портале правительства Ростовской области директором организации указана Дарья Шереметьева.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При падении обломков дронов в Миллеровском районе мужчина получил ранения.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 170 домов в Ростовской области обесточены после воздушной атаки

В 11 муниципалитетах Ростовской области за ночь уничтожено более 80 беспилотников. В Мясниковском районе при атаке повреждена трансформаторная подстанция, прекращена подача электричества в 172 частных дома.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*