Валентина Череватенко. Кадр из видео пользователя Vadim Karastelev https://www.youtube.com/watch?v=sOuJXHegmg0

24 июля 2017, 18:35

Уголовное преследование главы "Женщин Дона" прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело в отношении новочеркасской правозащитницы Валентины Череватенко, возбужденное по статье о злостном неисполнении закона об иностранных агентах, прекращено за отсутствием состава преступления.

Как информировал "Кавказский узел", 24 июня 2016 года следователи изъяли документы из офиса союза "Женщины Дона", а спустя три дня адвокат Валентины Череватенко получил постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела о злостном уклонении от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента (ст.330.1 УК РФ). 2 июня 2017 года Валентина Череватенко сообщила, что ей предъявлено обвинение.

Уголовное дело, возбужденное в отношении главы Фонда содействия развитию гражданского общества и правам человека "Женщина Дона" Валентины Череватенко, прекращено "в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления".

Дело было прекращено 19 июня 2017 года, говорится в документе, опубликованном сегодня главой международной правозащитной группы "Агора" Павлом Чиковым на странице в Facebook.

Чиков опубликовал ответ управления Генпрокуратуры России в СКФО на запрос главы Курганского областного общественного движения "За честные выборы" Габдуллы Исакаева. Из документа следует, что Исакаев 13 июля 2017 года направил в ведомство запрос о необоснованном уголовном преследовании Валентины Череватенко.

Сама Валентина Череватенко сообщила на своей странице в Facebook, что не получала документов о прекращении уголовного дела.

"Официального подтверждения я не видела, его не видели и мои адвокаты. Мы сейчас разбираемся с этой ситуацией", - написала Валентина Череватенко сегодня, отвечая на комментарий правозащитницы Татьяны Локшиной. 

4 мая 2014 года новочеркасский суд обязал союз "Женщины Дона" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В августе 2015 года Минюст признал организацию выполняющей функции иноагента, но не включенной в соответствующий реестр, после чего она была оштрафована. 29 февраля 2016 года союз "Женщины Дона" был официально исключен из этого реестра. После включения союза "Женщины Дона" в реестр иноагентов Череватенко создала одноименный фонд с целью избежать исполнения закона об иностранных агентах, говорилось в постановлении следователя о возбуждении дела.

"Кавказский узел" писал, что Евросоюз осудил уголовное преследование Череватенко, а Правозащитный центр "Мемориал" назвал его политически мотивированным.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей