×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 23 июля 2017

Жители Белой Калитвы потребовали погашения долгов по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С требованиями о погашении долгов по зарплате выступили бывшие работники компании "Оптифуд" в ходе митинга, состоявшегося 22 июля в городе Белая Калитва Ростовской области. Участниками митинга стали более 200 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля в Белой Калитве около 80 сотрудников обанкротившегося Калитвенского мясоперерабатывающего комбината, принадлежащего группе компаний "Оптифуд", вышли на несанкционированный пикет с требованием выплатить им зарплату за период простоя предприятия.

22 июля в городе Белая Калитва Ростовская область в парке Маяковского состоялся митинг, участниками которого, по утверждению организаторов акции, стали более 200 бывших работников компании "Оптифуд". Участники митинга заявили о том, что с 2012 года им не платят зарплату, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По утверждению участников акции, долг перед бывшими работниками компании составляет 58 миллионов рублей. Новым владельцем Калитвенского мясоперерабатывающего комбината является ООО "Белая птица", которое выделила на погашение долгов по зарплате 10 миллионов рублей, отметили участники акции. По их словам, они "начали получать на карточки по 10 тысяч рублей".

"Однако мы требуем полного погашения задолженности по зарплате", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель инициативной группы работников предприятия Марина Бирюкова.

Участница митинга Татьяна Шапо в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявила о том, что "ей просто не на что жить". "Я взяла кредит, когда работала в компании "Оптифуд". Мы не знали, что компанию ждет такая печальная судьба. И сейчас банки требуют от нас немедленной оплаты задолженности по кредитам", - сказала Татьяна Шапо.

В ходе митинга его участники приняли резолюцию, потребовав "полного погашения задолженности с учетом инфляции". Данная резолюция, как заявили участники митинга, будет направлена премьер-министру России Дмитрию Медведеву, уполномоченному по правам человека по ЮФО Владимиру Устинову, губернатору Ростовской области Василию Голубеву, прокурору области Юрию Баранову.

"В связи со сложившейся ситуацией, мы, бывшие работники группы компаний "Оптифуд" (и ООО "Калитвинский МПК" в частности) требуем погашения нам в полном объёме нашей задолженности по заработной плате и иным социальным выплатам на производстве, накопленной ГК "Оптифуд" с 2012 года, в том числе и за период простоя предприятия по вине работодателя", - говорится в резолюции, принятой участниками митинга.

В конце митинга люди заявили, что "если до первого сентября их требования не будут выполнены, то они прибегнут к другим акциям протеста".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Глава донского фонда капремонта заподозрена в злоупотреблении полномочиями

Ущерб по трем эпизодам по делу директора фонда содействия капремонту в Ростовской области, по предварительным данным, превысил 65 миллионов рублей. На официальном портале правительства Ростовской области директором организации указана Дарья Шереметьева.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При падении обломков дронов в Миллеровском районе мужчина получил ранения.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 170 домов в Ростовской области обесточены после воздушной атаки

В 11 муниципалитетах Ростовской области за ночь уничтожено более 80 беспилотников. В Мясниковском районе при атаке повреждена трансформаторная подстанция, прекращена подача электричества в 172 частных дома.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*