×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:45, 12 июля 2017

Прокуратура сочла ставропольского застройщика непричастным к нападению на Варламова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надзорное ведомство не обнаружило связи между двумя нападениями на Илью Варламова в Ставрополе и строительной компанией, сотрудников которой блогер видел среди нападавших. Сотрудники правоохранительных органов не нашли в действиях нападавших признаков преступлений, предусмотренных статьями о побоях и хулиганстве, говорится в ответе прокуратуры.

Как писал "Кавказский узел", Илья Варламов сообщил 3 мая, что после первого нападения на него в Ставрополе два человека были приговорены к двум суткам административного ареста, а трое участников второго нападения получили штрафы.

26 апреля после прилета в Ставрополь Варламов подвергся нападению неизвестных, которые облили его зеленкой. Позже он сообщил, что те же люди второй раз облили его зеленкой и протаранили его автомобиль. 28 апреля полиция рапортовала об установлении личностей нападавших. Сам Варламов считает, что за нападением на него стоит строительная компания, говорится в материале "Строительная мафия против Варламова: о зеленке в Ставрополе", опубликованном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Адвокат международной правозащитной группы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Андрей Сабинин, представляющий интересы блогера Ильи Варламова, получил ответ от прокуратуры Ставропольского края. Надзорное ведомство сообщило о результатах проверок, проведенных после двух нападений на Варламова.

Доводы о причастности к нападению на Варламова "лиц, действовавших в интересах" ставропольской строительной компании и ее руководителя, не подтвердились, говорится в документе, который сегодня цитирует РБК.

Правоохранительные органы не нашли в действиях напавших на Варламова людей признаков преступлений, предусмотренных статьями о побоях и хулиганстве, отмечает прокуратура. Проверка по статьям "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" еще ведется, сообщило ведомство.

Сам Илья Варламов прокомментировал сегодня результаты проверки в своем блоге. Он сообщил, что сотрудники ставропольской полиции до сих пор не приняли никаких мер для расследования нападения и не забрали на экспертизу поврежденную при нападении технику. "Будем обжаловать", - написал Варламов.

"Кавказский узел" сообщал также, что МВД не нашло подтверждения сведений о дарении строительной компанией, предположительно связанной с нападением на Варламова, квартир полицейским. Проверка проводилась по обращению "Новой газеты".

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Артём Цыбин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 980 бойцов из Ставропольского края.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру Подозреваемый в сожжении венков у Вечного огня задержан на Ставрополье

Силовики отчитались о задержании в Кочубеевском округе Ставропольского края 34-летнего местного жителя, который бросал венки в Вечный огонь.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*