×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 12 июля 2017

Сторонники Навального в Волгограде оспорили в суде отказ в согласовании пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Волгограда отказала сторонникам Навального в согласовании пяти агитационных пикетов, заявив, что предвыборная агитация в настоящее время проводиться не может. Активисты сегодня обжаловали один из отказов в суде, сообщил юрист волгоградского штаба Роман Зайцев.

Как писал "Кавказский узел", 16 июня юрист волгоградского штаба Навального Роман Зайцев и еще один сторонник Навального подали в администрацию Волжского уведомление о проведении пикетов, но им было отказано в связи с тем, что в уведомлении не указан телефон одного из заявителей. Юрист штаба обжаловал отказ мэрии Волжского в суде, но 30 июня суд в Волжском признал отказ законным.

Мотивы участия людей в работе штабов Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проанализированы в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?"

Власти Волгограда сочли предвыборной агитацией пять пикетов с установкой кубов, которые штаб Алексея Навального планировал провести с 12 по 20 июля, сообщил юрист волгоградского штаба Роман Зайцев корреспонденту "Кавказского узла".

"После трех месяцев нашей деятельности администрация почему-то решила, что это предвыборная агитация, которая, по их мнению, в данный период незаконна. Сегодня мы подали иск в суд Ворошиловского района к комитету по взаимодействию с гражданским обществом администрации Волгограда по поводу отказа согласовать сегодняшний пикет. Позже мы оспорим и остальные отказы", - заявил Зайцев.

Юрист штаба Навального сослался на официальную позицию Центризбиркома России, изложенную на сайте ЦИК. В сообщении избирательной комиссии речь шла конкретно про Алексея Навального, отметил он.

"Там указано, что вся деятельность штабов, пикетов и так далее не регулируется предвыборным законодательством, пока не начата предвыборная кампания. Предвыборная кампания не объявлена, соответственно данная агитация не может быть предвыборной, и ссылаться в отказе на законодательство о выборах, в данном случае на закон о выборах президента России, администрация не может", - сказал Зайцев корреспонденту "Кавказского узла".

"...официальное выдвижение кандидатов будет возможно начиная с декабря 2017 года и только после официального опубликования соответствующего постановления Совета Федерации <...> действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" А.А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента и вне регулирования законодательства о выборах", - говорится в сообщении на сайте ЦИК России от 23 июня 2017 года.

Целью публичного мероприятия, которое сторонники Навального собирались провести сегодня с 18.00 до 21.00 на площади Ленина, было "информирование граждан о подготовке к сбору подписей за выдвижение Алексея Навального кандидатом на пост президента", говорится в ответе администрации Волгограда на заявку о проведении пикета.

В документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", указано, что "выдвижение кандидатов на рассматриваемых выборах может осуществляться после официального опубликования решения об их назначении". Власти Волгограда сослались на статьи 34, 35 и 50 федерального закона "О выборах президента РФ" и сообщили сторонникам Навального, что "в настоящее время действия, связанные с выдвижением кандидатов на указанных выборах, осуществляться не могут".

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, прошедших в регионах юга России, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Акции Навального". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*