12 июля 2017, 17:12

Суд в Элисте приговорил обвиняемых в смерти Батырева к срокам от трех до 11 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинительный приговор по делу о смерти в 2015 году осужденного Дмитрия Батырева и избиении заключенных исправительной колонии №1 в 2012 году вынес сегодня Элистинский городской суд.

Как информировал "Кавказский узел", Элистинский городской суд с февраля рассматривал дело, связанное с эпизодом о применении физической силы и спецсредств в отношении заключенных в ИК-1 в сентябре 2012 года и с эпизодом о смерти заключенного Дмитрия Батырева 20 ноября 2015 года, которому, по версии обвинения, нанесли не менее 60 ударов резиновой дубинкой. В деле семь подсудимых, из них один обвинен по обоим эпизодам, двое - только по делу об избиении заключенных в 2012 году, четверо - только по делу о смерти Батырева.

22 июня в ходе прений прокурор попросил суд приговорить дежурного помощника начальника колонии (ДПНК), которого защита считает невменяемым, к 16 годам колонии строгого режима. Для остальных подсудимых гособвинитель запросил сроки от пяти до 14,5 года лишения свободы. Все подсудимые настаивали на своей невиновности, а их защита указала суду на слабую доказательную базу. Адвокат потерпевших считает, что вина подсудимых была полностью доказана.

Судья Элистинского горсуда Илья Фурманов сегодня, 12 июля, зачитал приговор по делу о смерти в колонии Дмитрия Батырева и применении физической силы и спецсредств в отношении заключенных в 2012 году, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Согласно приговору, в отношении заместителя начальника отдела спецназа УФСИН Калмыкии и инспектора ИК-1, обвиняемых по эпизоду 2012 года, была применена статья 64 УК РФ "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление". Суд приговорил их к одному году и полутора годам лишения свободы соответственно. 

Оперативного сотрудника ИК-1, которому были предъявлены обвинения по двум эпизодам, суд приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Такое же наказание получил дежурный помощник начальника колонии, которого суд признал виновным в причастности к смерти Батырева. К лишению свободы в колонии строгого режима, но сроком на семь лет, приговорен и младший инспектор ИК-1. Замначальника колонии и врач туберкулезной больницы получили по три года лишения свободы в колонии-поселении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от подсудимых относительно вынесенного судом решения.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей