Жители Ногайского района у здания администрации ожидают разрешения политического конфликта, 7 июля 2017 . Фото Аси Капаевой

07 июля 2017, 15:16

Депутаты сообщили о недопуске активистов в администрацию Ногайского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики не пустили членов оргкомитета съезда ногайского народа в здание администрации Ногайского района, где проходит совещание с участием вице-премьера Дагестана, несмотря на то, что активисты присутствуют в списке приглашенных, сообщили представители районной администрации и райсобрания депутатов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в администрации Ногайского района в селе Терекли-Мектеб началось совещание с участием председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, посвященное вопросам социально-экономического развития района. Вопросы, связанные с выборами главы района, на заседании не обсуждаются, сообщил источник в администрации района.

4 июля депутаты райсобрания отменили решение о назначении Баймагомеда Ярлыкапова исполняющим обязанности главы Ногайского района, на это место избран Руслан Насыров. 6 июля Ярлыкапов зашел в здание администрации в сопровождении силовиков и занял кабинет главы. В тот же день на сходе местные жители потребовали от властей отозвать силовиков.

По уточненным данным, на совещание в Ногайский район приехала делегация правительства Дагестана во главе с вице-премьером Рамазаном Джафаровым, передает корреспондент "Кавказского узла".

Депутат аула Кунбатар, председатель оргкомитета общероссийского съезда ногайского народа Рустам Адильгереев и представитель оргкомитета съезда, активист Арслан Тангатаров не были пропущены в здание администрации района, где проходит совещание, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации района.

"Они были включены в список. Этот список мы предоставили силовикам, которые стояли у входа, но их не пропустили", - пояснил он.

Эту информацию подтвердила представитель райсобрания депутатов Улуйвбийке Шандовова. "Мы подготовили список приглашенных, предоставили представителям правоохранительных органов, которые стоят на проходной. В списке числились также Рустам Адильгереев и Арслан Тангатаров, но их не пропустили", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель райсобрания.

14 июня в ауле Терекли-Мектеб прошел общероссийский съезд ногайского народа, в нем приняли участие около 6 тысяч делегатов из разных регионов России. Съезд организован инициативной группой, заявившей об обострении земельного вопроса, связанного с планами властей республики присвоить поселениям, находящимся на землях отгонного животноводства, статус населенных пунктов. По мнению жителей Ногайского района, таким образом идет наступление на территории компактного проживания ногайцев.

Комментариями от Адильгереева и Тангатарова, а также от представителей правоохранительных структур относительно сообщений о недопуске активистов в здание администрации "Кавказский узел" пока не располагает.

Ногайский район - историческая родина и культурный центр ногайцев, живущих в основном в Дагестане, на Кубани, а также в Астраханской области. Значительная часть ногайцев проживает в Румынии и Болгарии, Турции и других странах, отмечается в материале "Ногайцы", размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей