Обвиняемые по делу убийства Бориса Немцова в зале суда. Фото: Anton Denisov (Sputnik)

04 июля 2017, 22:11

Подсудимые по делу Немцова пожаловались на необоснованные следственные действия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь с понятыми в здании суда проводил проверку в отношении подсудимых по делу об убийстве Немцова, заявил подсудимый Дадаев и потребовал от судьи разъяснений по этому поводу. Проверка проводится в отношении подсудимого Эскерханова в связи с оскорблениями в адрес представителя следствия, сообщил информированный источник.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Московском окружном военном суде были оглашены характеристики подсудимых, которых 29 июня коллегия присяжных признала виновными по делу об убийстве Немцова.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. "Кавказский узел" опубликовал интервью "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа", в котором Вадим Прохоров рассказывает о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств.

“Указ о награждении Дадаева подписал президент России”

Сегодня после перерыва адвокат Вадим Прохоров, который в одиночку представлял интересы потерпевших, с разрешения судьи покинул заседание в связи с его участием в других делах. Прокуроры продолжили оглашение характеристик подсудимых Анзора и Шадида Губашевых, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

В документах были зафиксированы жалобы братьев Губашевых на травмы, полученные, вероятно, при задержании. Прокурор Львович также огласил антропометрические данные обвиняемых, из которых следовало, что “за время нахождения в СИЗО они прибавляли в весе”. “Нам не нужна столь подробная антропометрия”, - заявил судья адвокату.

Судя по характеристикам, никто из братьев Губашевых к уголовной ответственности ранее не привлекался. При этом у Шадида Губашева “имеется язвенная болезнь”, отметил прокурор. По его словам, хроническое заболевание есть и у Хамзата Бахаева, он болеет гепатитом C. Между тем, по словам прокурора, “все подсудимые практически здоровы для содержания под стражей”.

Исходя из оглашенного прокурором документа о награждении Дадаева орденом Мужества, подсудимый был удостоен награды в 2013 году. “Подписал указ о награждении президент Владимир Владимирович [Путин]”, - заявил прокурор Львович.

По завершения оглашения характеристик подсудимые выразили свои замечания. Эскерханов заявил, что “у него нет почки, а это не было отмечено в оглашенных документах”. “Прокурор это прочитал”, - сказал судья. “Я этого не услышал”, - сказал Эскерханов.

Бахаев указал, что не была оглашена информация о том, что он “вновь женился после развода”. Адвокат Садаханов отметил, что Бахаев женился в 2016 году в СИЗО.

В ходе заседания также выяснилось, что Анзор Губашев также женился в СИЗО. “А где свидетельство о браке?”, - спросил судья. “В СИЗО, наверное. Но вы же сами дали разрешение на брак”, - сказал Анзор Губашев.

Анзор и Шадид Губашевы отметили, что “не были зачитаны их характеристики из мечети, которую они посещали”. Шадид Губашев возмутился, что не было заявлено о “наличии у него дочери 2008 года рождения”. При этом брак с матерью дочери у него не зарегистрирован.

Затем прокурор огласил заключения судебно-медицинских экспертиз. Никто из подсудимых против выводов экспертов не возражал.

“Следователь действовал с разрешения судьи”

В конце заседания Дадаев попросил разъяснить судью, почему в здании суда, с разрешения судьи, к “нему и другим подсудимым приходил с понятыми следователь СКР”. 

“Дело в том, что в зале суда от одного из подсудимых прозвучало заявление о нарушениях, вот они и проверяют”, - ответил судья. “А по какому именно нарушению?”, - спросил Дадаев. “У следователя спрашивайте”, - сказал судья. “Но он же с вашего разрешения действовал. И без адвокатов”, - отметил Бахаев.

После заседания адвокат Заурбек Садаханов в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” не смог уточнить, по какому именно заявлению ведется следственная проверка, однако отметил, что подсудимые фактически заявили о давлении со стороны СКР.

5 июля Московский окружной военный суд планирует продолжить обсуждение юридических последствий вердикта присяжных в отношении пятерых подсудимых по делу об убийстве Немцова, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

При этом после сегодняшнего заседания суда стало известно о том, что Следственный комитет России (СКР) проводит проверку в отношении Тамерлана Эскерханова в связи с его оскорблениями в адрес представителя следствия. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, проверка проводится по статье 297 УК РФ («Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства»). Источник уточнил, что ранее в выступлении перед присяжными Эскерханов в нецензурной форме высказался в адрес следователя, сообщает ТАСС.

По данным издания, судья Юрий Житников подтвердил, не уточняя деталей, что “после заявления одного из подсудимых следственные органы проводят проверку”.

Если по результатам проверки в отношении Эскерханова будет возбуждено уголовное дело, то ему грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в виде обязательных работ на срок до 480 часов, отмечает телеканал “Дождь”.

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2016 года адвокаты семьи Немцова ходатайствовали о вызове в суд ряда лиц, которых они считают причастными к убийству Немцова, в том числе и главу Чечни. Суд согласился допросить только Алибека Делимханова, а также Руслана Геремеева и его племянника Артура Геремеева, в чьей квартире на Веерной улице жили в Москве фигуранты дела. При этом суд не обеспечил явку на допрос Руслана и Артура Геремеевых, отказав в их приводе, а также отказался вызывать на процесс ряд других лиц, среди которых, в частности, депутат Госдумы Адам Делимханов, сенатор Сулейман Геремеев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова. Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Немцов".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей