Ногайские активисты собираются на пикет против давления властей Дагестана на выборы главы Ногайкого района, село Терекли-Мектеб, 30 июня 2017, фото Аси Капаевой

01 июля 2017, 03:40

Акции против затягивания выборов главы Ногайского района Дагестана собрали около 250 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 июня в селе Терекли-Мектеб прошел пикет против затягивания выборов главы района и вмешательств республиканской власти в выборный процесс. В нем приняли участие более 50 человек. Днем ранее, 29 июня, в здании администрации района прошло собрание с участием более 200 местных жителей, с аналогичными требованиями. В пресс-службе главы Дагестана отвергают обвинения, высказанные активистами.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июня в ауле Терекли-Мектеб прошел общероссийский съезд ногайского народа, в нем приняли участие около 6 тысяч делегатов из разных регионов России. Съезд организован инициативной группой, заявившей об обострении земельного вопроса, связанного с планами властей республики присвоить поселениям, находящимся на землях отгонного животноводства, статус населенных пунктов. По мнению жителей Ногайского района, таким образом идет наступление на территории компактного проживания ногайцев. 

Полномочия Казмагомеда Янбулатова в должности главы района закончились в марте 2017 года, но по уставу он продолжает руководить муниципалитетом до избрания нового главы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель собрания депутатов Руслан Насыров.

"В декабре 2016 года депутатами райсобрания принят новый устав, он утвержден Минюстом Дагестана. По старому уставу были предусмотрены две должности - глава района – выборная должность, и глава администрации района – назначался по контракту. Теперь глава муниципального района будет возглавлять и администрацию. Глава Ногайского муниципального района в соответствии с уставом избирается райсобранием через конкурсную комиссию", - пояснил Руслан Насыров.

Адильгереев: протестные настроения в Ногайском районе не утихают

Пикет в селе Терекли-Мектеб 30 июня, как и прошедшее днем ранее собрание, связаны с проволочками в процессе выборов главы района, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель оргкомитета Съезда ногайского народа, депутат сельского поселения Кунбатарский Ногайского района Республики Дагестан Рустам Адильгереев. 

"Протестные настроения в районе не утихают и связаны с нежеланием властей Дагестана услышать ногайский народ. В Терекли-Мектеб стихийно активистами был организован пикет, 29 июня состоялось собрание жителей района. В этих мероприятиях приняли участие более 250 человек. На протяжении четырех месяцев из-за бюрократических проволочек членов комиссии из администрации главы Дагестана мы никак не можем выбрать главу района. Вот и 29 июня члены комиссии, заранее назначив сроки проведения заседания конкурсной комиссии и пообещав при этом поставить заключительную точку в этом затянувшемся деле, не прибыли в назначенное время", - сказал Рустам Адильгереев. 

Он заявил, что общественно-политическая ситуация в районе напряженная.

"Наши неоднократные пожелания по проведению данного, важного для жизни района мероприятия срываются из-за игнорирования интересов населения и депутатов районного собрания. Всем этим очень возмущены - не только депутаты, но все жители. Это порождает различные слухи среди населения", - сказал Адильгереев.

По его словам, республиканская власть пытается вытеснить с выборного процесса неугодного ей кандидата, у которого есть шансы победить на выборах. "Мы, представители оргкомитета по проведению Общероссийского съезда ногайского народа, не раз обращались к руководству Дагестана с просьбой дать соответствующую оценку нарушению прав населения района в этом вопросе", - заявил Адильгереев.

Он также отметил, что 29 июня на должность замглавы администрации района был назначен бывший начальник РОВД Баймагомед Ярлыкапов.

По неофициальной информации, в перспективе планируется назначить Ярлыкапова главой района. Жители района считают, что данное назначение связано в том числе с желанием республиканской власти подавить протестные настроения.

"Республиканская власть намеренно затягивает выборный процесс"

Жители района опасаются, что выборный процесс затягивается намеренно, чтобы объявить о срыве выборов и назначить главой муниципалитета угодного Махачкале человека, отметил член оргкомитета Общероссийского съезда ногайского народа Исмаил Черкесов.

Он пояснил, что главу района должны выбрать депутаты собрания после утверждения кандидатур конкурсной комиссией, состоящей из шести человек. "Трое назначены собранием депутатов района, трое - администрацией главы Дагестана. Не менее двух кандидатов должны быть представлены на рассмотрение депутатов собрания", - рассказал Черкесов.

По его словам, конкурсная процедура началась еще четыре месяца назад.

"Члены комиссии из администрации главы Дагестана за эти четыре месяца не раз назначали заседания в Терекли-Мектеб, но не приезжали. Со стороны представителей Ногайского района никаких нарушений законодательства по выборам допущено не было. Тут уместен вопрос: почему уже несколько месяцев не могут выбрать главу?" - задался вопросом Черкесов. 

Он добавил, что ситуация в районе сложная. "Надо отметить, что с самого начала процесса выборов из Махачкалы заявляли, что один из кандидатов, Хамидулла Саитов, которого поддерживает значительная часть населения в районе, не может быть главой муниципалитета и не будет им. Но после двух этапов отсеять Саитова конкурсной комиссии так и не удалось", - отметил собеседник.

Жители района характеризуют ситуацию как "напряженную"

В районе политическая ситуация напряженная, считает председатель прошедшего 29 июня собрания Тахир Эдильбаев.

"Четыре месяца район без реального руководства... Наверное, затягивают выборы специально, чтобы в этой неразберихе провести незаконную земельную реформу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Тахир Эдильбаев. 

В Ногайском районе накопилось масса проблем, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Терекли-Мектеб Эмир Отевалиев.

"Земли отгонного животноводства хищнически эксплуатируются, из-за этого беднеет почва, происходит опустынивание. Мы считаем, что земли отгонного животноводства должны передать под управление муниципалитета Ногайского района. Что касается попытки придать кутанам статус сельских поселений, то в этом вопросе власти республики просто обязаны учитывать мнение жителей района", - сказал он.

То, что не назначена дата выборов, создает дополнительные проблемы, добавил Эмир Отевалиев.

"Это тормозит работу администрации района, в таких условиях просто невозможно решить любую проблему... Я надеюсь, что власти Дагестана хоть как-то продвинутся в этих вопросах в лучшую сторону", - заключил Отевалиев.

Власти Дагестана отвергают обвинения в свой адрес

Власти Дагестана не оказывают давление на выборный процесс в Ногайском районе, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы главы и правительства Дагестана.

При этом добавив, что выборный процесс в районе "идет непросто".

"Что касается недавнего назначения заместителем главы администрации района Баймагомеда Ярлыкапова, то это решение муниципальных властей. Это не республиканская повестка", - сказал он.

"Заявления о давлении республиканской власти на выборный процесс – это инсинуации", - сказал представитель пресс-службы главы и правительства республики.

Председатель райсобрания: назначение заместителя главы администрации без согласования с депутатами незаконно

Назначения заместителей главы администрации района должны согласовываться с собранием депутатов, заявил председатель собрания Руслан Насыров.

"Согласно уставу, заместители главы администрации района назначаются по согласованию с собранием депутатов. Мы ничего не знаем о назначении Ярлыкапова заместителем главы администрации, никаких документов нам не показали. Никакого согласования по его назначению с райсобранием не было", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Насыров.

Ногайский муниципальный район - самый крупный по территории и самый малонаселенный в республике, расположен на равнине, входит в состав Северной зоны Дагестана. Граничит на юге с Шелковским и Наурским районами Чеченской Республики, на востоке – Тарумовским районом Республики Дагестан, на западе - Курским и Нефтекумским районами Ставропольского края и на севере с Республикой Калмыкия. По данным на 1 января 2017 года, в районе проживают 19 120 человек, при этом все население района - сельское. Главой района с 2005 по 2007 год являлся Казмагомед Янбулатов. В 2010 году он вновь был назначен главой Ногайского района, сообщается на сайте главы Дагестана.

Ногайский район Дагестана является исторической родиной и культурным центром ногайцев. Сегодня ногайцы проживают в основном на Северном Кавказе и в Дагестане: в Ногайской степи (междуречье Кумы и Терека), на Кубани, а также в Астраханской области. Значительная часть ногайцев проживает в Румынии и Болгарии (Добруджа), Турции и других странах, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Ногайцы".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей