29 июня 2017, 03:08

Ростовская судья арестована по обвинению в мошенничестве по делу Цапков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону вынес решение о заключении под стражу судьи Арбитражного суда области Светланы Мартыновой, которая находилась в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве, связанном с землями фирмы Надежды Цапок.

Как информировал "Кавказский узел", 23 августа 2016 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Мартыновой о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году судья предложила двум местным бизнесменам оказать содействие в приобретении прав на землю сельхозназначения в Кущевском районе, принадлежащую фирме Надежды Цапок. Следователи полагают, что получив 40 миллионов рублей Мартынова не исполнила взятое обязательство.

28 июня Ленинский районный суд Ростова-на-Дону рассмотрел ходатайство следствия об избрании Мартыновой меры пресечения.

Мартынова заявила в суде о наличии тяжелого заболевания и просила ограничиться взятием подписки о невыезде или помещением под домашний арест.

Однако судом было принято решение удовлетворить ходатайство следствия и заключить обвиняемую под стражу сроком на два месяца, пишет сегодня, 29 июня, "Коммерсант".

До ареста судья находилась в федеральном розыске после того, как несколько раз не явилась по вызову следователя, в связи с чем обвинение ей было предъявлено заочно, уточняет "Блокнот-Ростов".

Комментариев от Мартыновой или ее представителей относительно решения об аресте пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что Надежда Цапок является бывшей владелицей и учредительницей сельхозпредприятия "Артекс-Агро". В июле 2016 года суд приговорил Цапок по делу о мошенническом присвоении 187 гектаров земли к 7,5 года лишения свободы. Сын Надежды Цапок Сергей Цапок являлся лидером так называемой "банды Цапка". Ее участники были признаны виновными в массовом убийстве в станице Кущевской и ряде других преступлений. Сергею Цапку было назначено пожизненное лишение свободы. 7 июля 2014 года он был найден мертвым в камере.

"Кавказский узел" опубликовал справку о расследовании массового убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу, связанные с этим материалы собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кущёвская резня".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей