Майор полиции задерживает прохожих и отправляет их в полицейскую машину со ссылкой на то, что в Сочи все находящиеся на данной площади должны иметь регистрацию. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

12 июня 2017, 23:06

Задержанные в Сочи сторонники Навального пожаловались на давление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи около 20 задержанных сторонников Навального продолжают находиться в отделении полиции, заявляя о нарушении своих прав. На давление, в том числе, пожаловалась председатель регионального отделения "Партии прогресса" Анастасия Титова, заподозренная в организации несогласованной акции.

Как сообщал "Кавказский узел", около 50 сторонников Навального сегодня были задержаны в Сочи, всего на антикоррупционную акцию в городе пришли около 100 человек.

Сегодня во многих городах России, в том числе в Москве и на юге страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Участники антикоррупционного митинга в Краснодаре составили резолюцию, в которой потребовали отправить в отставку Владимира Путина и Дмитрия Медведева и допустить Алексея Навального к президентским выборам 2018 года. Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, прошедших сегодня в регионах юга России, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Из отделения полиции Сочи отпустили около 30 человек

Задержанные полицией ждут в полицейском автобусе когда их увезут в ОП Центрального района и читают антикоррупционные стихи полицейскимПо состоянию на 21:30 мск около 20 сторонников Навального продолжали находиться в городском отделении полиции, где их опрашивали участковые инспекторы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили несколько задержанных, с которыми удалось связаться по телефону.

По их утверждению, адвокаты никому из задержанных предоставлены не были. Из полиции, по их словам, отпустили около 30 человек, которых обязали явиться по первому требованию в суд.

По информации задержанных, в их отношении полицейские составили протоколы об административном правонарушении по разным статьям КоАП России - от "организации незаконного митинга" до "нарушение паспортного режима".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель регионального отделения "Партии прогресса" в Краснодарском крае Анастасия Титова отметила, что она "также была задержана полицейскими".

"Меня сняли прямо с автобуса, когда я подъехала на рынок на улице Московской. Подошли с ориентировкой, сказали, что "некая Титова должна организовать несогласованное мероприятие". Еще мне они почему-то начали рассказывать о какой-то краже телефона", - заявила Анастасия Титова.

По ее утверждению, один из полицейских "доставил ее в отделение и начал оказывать давление, требуя подтвердить информацию о том, что она организовала несогласованную акцию".

"Я ему объясняла, что митинг проводить не планировала. Я пояснила, что с другими ребятами в день празднования Дня России решила пройти вдоль реки прогуляться, и в этом нет никакого состава правонарушения", - отметила Анастасия Титова.

"Я сказала полицейскому, что являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и что меня не имеют права задерживать. Но меня продержали около пяти часов, и держали бы еще дольше, если бы я не была матерью несовершеннолетнего ребенка", - добавила Титова.

"Преследуют людей, которые просто вышли на улицу"

По словам Титовой, в отношении задержанных сторонников Навального "полицейские продолжают составлять протоколы". "Когда меня выпускали, сотрудник полиции сказал, что в отделении оставалось еще 37 человек. Но, видимо, часть из них уже отпущена", - отметила Анастасия Титова.

В свою очередь житель Сочи, Георгий, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил о том, что "его насильно засунули в автозак, когда он проходил мимо".

"Я очень удивлен, что в праздник преследуют людей, которые вышли на улицу. Я являюсь студентом, мне стали угрожать, что сообщат в учебное заведение и меня отчислят.  В конечном итоге, продержав четыре часа, меня просто отпустили, без составления протокола", - заявил Георгий.

Жительница Сочи Ирина рассказала, что при задержании "из ее рук вырывали паспорт и телефон". "Запрещали снимать на телефон, отбирали телефоны силой. Меня отпустили, но составили протокол по статье "Сопротивление законным требованиям полиции"", - рассказала Ирина.

По информации задержанного жителя Сочи Дениса, при задержании у него также отобрали телефон. "Были стерты все записи, которые были сделаны на антикоррупционной акции в Сочи", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Денис.

В числе задержанных оказался житель Дагомыса Сергей Ломан, сообщила активистка Ольга Носковец. "Его семья волнуется. Сергей позвонил мне час назад и сказал, что его задержали по статье об организации несогласованного митинга и завтра намерены судить", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Носковец.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей