Разбитое стекло здания штаба Навального в Ставрополе. Фото со страницы Вконтакте координатора регионального штаба Ярослава Синюгина https://vk.com/yarsin

10 июня 2017, 19:46

Штаб Навального в Ставрополе подвергся нападению и лишился техники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бутылка с горючей смесью была брошена сегодня ночью в здание штаба Алексея Навального в Ставрополе. Осмотр места происшествия сотрудниками полиции завершился изъятием ноутбуков у активистов штаба.

Сигнал о происшествии в здании, где расположен штаб Навального, поступил на пульт охраны в 01.33 мск, сообщил координатор ставропольского штаба Ярослав Синюгин.

"В 01.39 на месте были сотрудники охранного предприятия. Они утверждают, что дверное стекло было горячее. В 02.11 я прибыл к штабу. На месте пахло бензином или другим горючим веществом", - пишет активист на свой странице в соцсети "ВКонтакте". По его словам, в помещении он увидел горлышко стеклянной бутылки с незажженной спичкой и остатки горючего.

Синюгин отмечает, что после осмотра места происшествия активисты штаба вместе с следственно-оперативной группой поехали в ОВД. "В 06.30 я, следователь и сотрудник центра "Э" вышли из ОВД и направились к штабу. Следователь утверждал что им обязательно нужно зайти внутрь штаба. Следователь очень упорно настаивал на доступе. Неприлично давил и вынуждал меня. Я предложил отложить встречу на два-три часа, на что он ответил, что это категорически невозможно, - рассказывает координатор. - В 06.45 мы подошли к штабу, где нас ждал второй сотрудник в штатском, он не предъявил свое удостоверение, хотя я попросил его это сделать".

Когда молодой человек попытался уехать, его машину "заблокировал второй сотрудник в штатском, потом дорогу перегородила газель". "Сложилось впечатление, что полицейские больше интересуются активистами штаба", - написал Синюгин сегодня утром.

Координатор штаба Ярослав Синюгин сделал видеозапись с места происшествия, на которой видны последствия ночного нападения: разбита стеклянная дверь, также стеклянная стена здания, на первом этаже которого располагается ставропольский штаб Навального.

Позже стало известно, что мероприятия с участием сотрудников правоохранительных органов в штабе Навального завершились изъятием компьютерной техники.

Скриншот поста Леонида Волкова в Facebook"Приехало все "силовое" начальство, СК, МВД, центр "Э". Десятки силовиков. И все хотят только одного: вы нас в штаб пустите, а сами уйдите, - написал руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков на своей странице в Facebook. - Нам это не очень нравится. Дождались адвокатов, подъехали наши волонтеры как понятые. Пустили силовиков в штаб (а что делать — осмотр места происшествия). И что те стали делать первым делом? Может быть, искать отпечатки пальцев на бутылке? Брать пробы жидкости? Конечно нет. Конечно, вы угадали — изымают ноутбуки штабные".

Информацию об изъятии компьютеров подтвердил волонтер ставропольского штаба Илья Андреев. По его данным, сотрудники полиции в штатском изъяли в штабе Навального три ноутбука, роутер и "еще одно устройство, объяснив это необходимостью проверить, не записывалась ли на них запись с установленных в штабе видеокамер", пишет "Медиазона". 

"Кавказский узел" писал, что открытие штаба Алексея Навального прошло на улице Лермонтова в Ставрополе 9 апреля и сопровождалось пикетом противников Навального. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей