10 июня 2017, 03:33

Суд обязал следователей возобновить проверку сведений о пытках Томского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Астрахани отменил постановление следователя об отказе в возбуждении дела по заявлению о применении пыток к бизнесмену Сергею Томскому и обязал устранить нарушения, допущенные при проведении процессуальной проверки.

Как информировал "Кавказский узел", Томский был задержан в Астрахани 2 августа 2016 года. После допроса он был госпитализирован с тяжелыми травмами, в том числе травмой позвоночника. Со слов Томского его супруга сообщила, что бизнесмена пытали, он несколько раз терял сознание в ходе допроса и в последний раз очнулся, лежа на земле. По данным УМВД Астрахани, Томский выпрыгнул из окна отдела полиции, узнав, какое наказание ему грозит после дачи признательных показаний. В декабре 2016 года следствие отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению о применении пыток к Томскому, но это решение было отменено, а процессуальная проверка возобновлена. 2 мая стало известно, что следствие вновь вынесло решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Томскому изначально было предъявлено обвинение в разбое в крупном размере (ч. 3 ст. 162 УК РФ), но в окончательной редакции обвинение ужесточено, и ему уже вменяется разбой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 162 УК РФ). Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до 15 лет заключения. 27 февраля Томский вновь был задержан, а 28 февраля суд вынес решение о его аресте. Бизнесмен вину не признает и утверждает, что в деле нет доказательств его причастности к разбою, кроме явки с повинной второго фигуранта дела и опознания его потерпевшей, которое было сделано по фотографии.

Защита Томского обжаловала решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о применении пыток к бизнесмену. Кировский районный суд Астрахани удовлетворил жалобу защиты, сообщил 9 июня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат бизнесмена Василий Авдеев.

По его словам, в жалобе он указал, что в основу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела положены противоречивые пояснения сотрудников полиции, а в ходе проверки не опрошен второй фигурант дела Томского об обстоятельствах написания явки с повинной, не изъяты и не приобщены копии журналов регистрации доставленных лиц, не проведен комплекс криминалистических и медицинских экспертиз с целью установления механизма образования телесных повреждений и тяжести вреда здоровью.

"Без этого всего проверка не может считаться полной", - указал адвокат.

Также, как полагает защитник, при проверке не была дана оценка законности задержания Томского, обоснованности применения физической силы и спецсредств к нему после задержания. Кроме того, Авдеев указал, что не устранены противоречия в части показаний оперативников о неприменении к Томскому наручников во время нахождения бизнесмена на лечении, не опрошены лечащие врачи Томского.

При этом помощник прокурора Кировского района Астрахани в суде заявила, что жалоба защиты не подлежит удовлетворению, поскольку в ходе процессуальной проверки проведен полный комплекс мероприятий, и принятое решение является объективным.

Руководитель следственного отдела по Кировскому району следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области Тутаринов с доводами жалобы также не согласился, указав, что собранные в ходе проверки доказательства свидетельствуют об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, а принятое следователем решение является законным и обоснованным.

Согласно исследованному в суде материалу проверки установлено, что проверка по сообщению о применении пыток к Томскому была начата 6 сентября 2016 года и первый отказ в возбуждении дела был вынесен 15 сентября. Затем проверка еще трижды возобновлялась, но каждый раз следствие отказывало в возбуждении уголовного дела - в последний раз 23 марта.

Суд посчитал, что следователем выполнен большой объем мероприятий, не все доводы защиты нашли подтверждение, однако действительно в ходе проведения проверки не исследован ряд обстоятельств, что не позволяет признать постановление следствия законным и обоснованным.

В связи с чем суд постановил жалобу защиты Томского удовлетворить, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признать незаконным и обязать следствие устранить допущенные нарушения, сказал Авдеев.

Комментариями от представителей прокуратуры и следствия относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей