×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 5 июня 2017

Суд в Осло оставил под стражей 17-летнего уроженца Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок ареста 17-летнего уроженца Ингушетии, обвиняемого в хранении взрывчатки, продлен еще на две недели. Задержанный продолжает настаивать на своей невиновности, в кавказских диаспорах заявили о том, что он проживал в городе Вадсё.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля гражданину России в Норвегии было предъявлено обвинение в хранении взрывчатых веществ. Юношу задержали 8 апреля в районе станции метро "Гренланн" в Осло. Норвежские правоохранители сообщили, что при нем была коробка с примитивным взрывным устройством небольшой мощности. Окружной суд Осло 22 мая принял решение оставить обвиняемого под арестом на две недели.

Суд вынес решение о продлении ареста 17-летнего уроженца Ингушетии еще на две недели. Об этом корреспонденту “Кавказского узла” сообщил адвокат задержанного Жавид Шах (Javeed H. Shah).

“5 июня в Норвегии - праздничный день (Духов день, национальный праздник, - прим. “Кавказского узла”). Срок ареста моего подзащитного истекал именно сегодня, 5 июня. Поэтому суд вынес решение о продлении ареста в пятницу, 2 июня”, - сказал адвокат, отказавшись от других комментариев по делу.

В свою очередь предыдущий адвокат 17-летнего уроженца Ингушетии, Аазе Карине Сигмонд, заявила о том, что ее бывший подзащитный “отрицает правонарушение и дистанцируется от исламского терроризма”. “Речь идет о мальчишеских глупостях”, - сказала адвокат в интервью норвежской телекомпании NRK.

В беседе с корреспондентом “Кавказского узла” Аазе Карине Сигмонд подчеркнула, что она “больше не является адвокатом задержанного уроженца Ингушетии”.

По словам представителя кавказской диаспоры в Норвегии, задержанный уроженец Ингушетии жил на границе с Россией, в городе  Вадсё.

“Он общался с выходцами из других российских регионов. Его тренер в спортклубе якобы сообщил, что юноша “радикализовался”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” на условиях анонимности представитель кавказской диаспоры в Норвегии.

Житель Норвегии Анзор Масхадов сообщил, что он и его знакомые также практически ничего не знают о задержанном. “Хотя это ни о чем не говорит. Тут, в Норвегии, мы не имеем времени общаться или встречаться друг с другом. Все заняты своими делами - учебой, работой, семьей”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Анзор Масхадов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анастасия Кириленко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги