01 июня 2017, 21:58

Адам Осмаев прооперирован после покушения в Киеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние уроженца Грозного Адама Осмаева, раненного при покушении в Киеве, оценивается как тяжелое. По уточненным данным, жена Осмаева, Амина Окуева, при покушении не пострадала.

Как писал "Кавказский узел", покушение на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву было совершено сегодня вечером в Киеве. Сообщалось, что с огнестрельными ранениями они были госпитализированы в одну из киевских больниц. При этом глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко заявил о том, что Амине Окуевой удалось ранить нападавшего.

По уточненной информации МВД Украины, в перестрелке в центре Киева сегодня получил ранение Адам Осмаев и мужчина, который напал на него. При этом Амина Окуева при покушении не пострадала.

"Двое мужчин, Адам Осмаев и это лицо, при котором был найден паспорт гражданина Украины, личность которого устанавливается, являются ранеными", - цитирует  пресс-секретаря МВД Украины Артема Шевченко издание "112 Украина".

Как считают в МВД, нападавший хотел убить Амину Окуеву и Адама Осмаева. В результате перестрелки "пострадали двое мужчин: киллер и Осмаев", говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Киева в Facebook.

Адам Осмаев в результате нападения получил ранение в левое легкое и в настоящее время находится в тяжелом состоянии в реанимации 17-й больницы, сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах агентство "Интерфакс-Украина".

По данным издания, Осмаев был прооперирован. Народный депутат Украины Игорь Мосийчук также сообщил на своей странице в Facebook, что Осмаев был прооперирован. "Состояние стабильно тяжелое. Одна пуля застряла в позвоночнике", - заявил Игорь Мосийчук, отметив, что он находится в больнице.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил о том, что "совершивший покушение на Осмаева и Окуеву киллер жив, находится под охраной и дает показания". "Он находится под охраной. Место его пребывания засекречено. Мы знаем, что он будет жить", - приводит слова Геращенко издание Страна.ua.

Адам Осмаев был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов и задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. По версии российских правоохранительных органов, Адам Осмаев готовил покушение на Владимира Путина. Сам Осмаев свою вину отрицал и заявлял о пытках. 18 ноября 2014 года Приморский райсуд Одессы признал Осмаева виновным в незаконном обращении с взрывчатыми веществами, неосторожном уничтожении чужого имущества и подлоге документа, приговорил к 2 годам 9 месяцам и 14 дням тюремного заключения и освободил в зале суда из-за того, что он уже отбыл положенный срок в СИЗО.

Напомним, что Адам Осмаев в феврале 2015 года возглавил "батальон имени Дудаева", воюющий на востоке Украины в составе сил антитеррористической операции (АТО).

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Амины Окуевой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей