Дагестанский налоговик обвинен в афере с субсидиями
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Жителю Дагестана, работавшему в налоговой службе, предъявлено обвинение в мошенничестве при получении субсидий на общую сумму свыше 4,5 миллиона рублей. Дело передано в суд.
По версии следствия, с января 2009 по декабрь 2012 года работник управления Федеральной налоговой службы по республике в сговоре с другими фигурантами обманом получил от безработных жителей Табасаранского района документы для оформления субсидии начинающим предпринимателям, которые затем были переданы в центр занятости населения.
В результате на лицевые счета жителей были перечислены из бюджета свыше 4,5 миллиона рублей, которые в последующем обналичены фигурантами дела и распределены между собой, сообщается 18 мая на сайте Следственного комитета России.
Налоговику предъявлено обвинение в мошенничестве при получении субсидий в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ), отмечается в сообщении.
Санкции этой статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Дело в отношении сотрудника УФНС, выделенное в отдельное производство, направлено в суд для рассмотрения по существу, тогда как в отношении остальных фигурантов дела продолжено предварительное расследование, говорится в сообщении.
Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно версии следствия и передачи дела в суд пока не поступало.
"Кавказский узел" также информировал о других уголовных делах в Дагестане, связанных с мошенничеством при получении выплат из бюджета. Так, 18 апреля стало известно, что жительница Левашинского района заподозрена в получении материнского капитала и других выплат на сумму свыше 460 тысяч рублей, предоставив подложное свидетельство о рождении ребенка. 18 марта следствие сообщило о возбуждении аналогичного дела в отношении 52-летней жительницы Левашинского района.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




