×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:22, 10 мая 2017

Депутат Туапсинского горсовета переведен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения туапсинскому депутату, обвиняемому в мошенничестве на 501 миллион рублей.

Как писал "Кавказский узел", 7 марта дело в отношении обвиняемого было передано в Туапсинский городской суд.

По версии следствия, депутат местного самоуправления в Краснодарском крае получил на счета руководимой им компании 501 миллион рублей за аренду недвижимости, которая в действительности заводом-арендатором не использовалась. Депутату предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере), руководитель нефтеперерабатывающего завода объявлен в международный розыск.

Обвиняемый провел в СИЗО уже полтора года. Однако, по мнению судей краевого суда, инкриминируемая ему статья не предусматривает заключения под стражу, поскольку относится к сфере предпринимательства. Кроме того, обвиняемый год назад покинул должность руководителя предприятия, занимая которую, по мнению следствия, совершил мошенничество, и не может повлиять на своих бывших подчиненных, говорится в постановлении суда.

Принимая решение о переводе обвиняемого под домашний арест, суд также принял во внимание имеющиеся в деле многочисленные благодарности, полученные обвиняемым за спонсорскую помощь библиотекам, храмам и детям-сиротам.

До того как дело депутата стало рассматриваться на Кубани, Ставропольский краевой суд отклонял все жалобы адвокатов на арест своего подзащитного и ходатайства о назначении обвиняемому домашнего ареста, освобождении его под залог или поручительство бывших подчиненных, сообщает "Коммерсантъ".

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно перевода под домашний арест не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе после шторма. Кадр из видео https://krd.gorod.space/plyazhi-anapy-prevratilis-v-glinyanye-obryvy/ Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.