Выборы в Армении. На избирательном участке. Ереван, 2 апреля 2017 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

03 мая 2017, 15:52

Армянские депутаты оспорили заявления о самоотводе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 депутатов парламента Армении от блока "Царукян" сообщили Центризбиркому, что подача заявлений об их отказе от мандатов не была согласована, и попросили отозвать эти заявления.

"Кавказский узел" писал, что, по данным ЦИК Армении, 35 депутатов отказались занять места в Национальном собрании нового созыва. Среди них представители Республиканской партии Армении, блока "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн", сообщил ЦИК.

Голосование по выборам в парламент Армении состоялось 2 апреля. Явка избирателей составила 60,86%. По итогам выборов Республиканская партия Армении получила 58 мандатов, блок "Царукян" - 31 мандат, блок "Елк" - девять, а АРФ "Дашнакцутюн" – семь мандатов.

ЦИК Армении сегодня на внеочередном заседании приступил к рассмотрению заявлений об отказе от мандатов, поданных 35 депутатами. Однако 11 кандидатов от блока "Царукян" заявили, что не писали заявления о самоотводе, и подали в Центризбирком встречные ходатайства с просьбой отозвать заявления об отказе от мандатов.

Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян объявил 30-минутный перерыв, передал в 15.20 мск корреспондент "Кавказского узла".

Депутат от блока "Царукян" Сергей Багратян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что отказ от мандата не был с ним согласован, и он узнал о своем отказе из СМИ. По его словам, заявление о самоотводе он писал накануне выборов на случай невозможности принять в них участие.

"Однако это заявление не имеет юридической силы, так как после выборов кандидаты приобрели иной статус, и для отказа надо писать новое заявление", - пояснил Багратян.

Кандидат в депутаты не исключил, что выйдет из фракции блока "Царукян". "Это зависит от того, как отреагирует руководство блока на наше несогласие, выраженное в виде обращения в ЦИК с просьбой отозвать заявления о самоотводе. Наш шаг не согласован с ними", - сказал Багратян.

С просьбой отозвать заявление о самоотводе в Центризбирком обратился также кандидат от блока "Царукян" Наполеон Азизян, пояснив, что это заявление не было с ним согласовано. "Заявления в ЦИК подают лично или нотариально заверенную копию, чего я не делал", - сказал Азизян корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что получить объяснения от руководства блока ему не удалось.

"Кавказский узел" также пока не располагает комментариями от руководства блока "Царукян" относительно позиции депутатов.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей