Одиночный пикет  Марата Асланова. Фото предоставлено Шамилем Хадулаевым https://www.facebook.com/dagrsva?fref=ts

03 мая 2017, 12:45

Чиновники помешали проведению пикета в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Плакаты Марата Асланова. Фото предоставлено Шамилем Хадулаевым https://www.facebook.com/dagrsva?fref=tsПредставители Минспорта и фонда ОМС Дагестана отобрали плакаты у регионального депутата от КПРФ Марата Асланова, вышедшего сегодня на пикет. Полицейские решили не задерживать пикетчика, когда узнали, что перед ними депутат.

Как сообщал "Кавказский узел", Марат Асланов вышел сегодня на одиночный пикет на центральную площадь Махачкалы с плакатами, которые относятся к недавним словам главы республики о взятке и дагестанских учительницах. На одном из плакатов говорится, что "дача взятки карается УК РФ". На другом – цитата из стихотворения Расула Гамзатова, в котором словосочетание "женщина гор" заменено на перечеркнутое "жирные коровы". Депутат пояснил, что хочет привлечь внимание к словам главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, произнесенным 26 апреля.

В ходе выступления на форуме "Новое качество — новые цели" в Махачкале глава Дагестана заявил, что ему пришлось дать взятку Рособрнадзору в то время, когда он был ректором университета. Также Абдулатипов посоветовал каждому директору школы "принять замом симпатичную девушку". "А то приезжаешь в школу, а там коровы!" - заявил глава республики, не уточнив, о ком идет речь.

Марат Асланов рассказал, что во время пикета к нему подошли министр спорта Дагестана Магомед Магомедов и руководитель территориального фонда ОМС Магомед Сулейманов.

По словам Асланова, министр спорта пытался применить к нему силу, отобрал плакаты и хотел привлечь внимание полицейских, заявив, что у пикетчика оружие. "Я показал сотрудникам полиции, что у меня в кармане, и ушел", - цитирует депутата "Черновик".

Информацию об инциденте на пикете корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил очевидец случившегося. "Пикет начался около 09.30. Вначале на него никто не обращал внимания, затем к зданию дома правительства начали подъезжать машины с министрами и членами правительства. По словам одного из них, на 10.00 было назначено совещание у главы Дагестана. Некоторые прошли мимо, кто-то подходил, читал плакаты и шел дальше", – рассказал очевидец.

По его словам, представители полиции, узнав, что перед ними депутат Народного собрания, вели себя корректно. "Ситуация накалилась, когда подошли люди в штатском, представившиеся охраной главы Дагестана. Они пытались взять депутата под руки и увести, но он отказался идти и стоял на месте. В это время подошел министр спорта Дагестана Магомед Магомедов, который силой отобрал плакаты и отдал их полицейским", – сказал очевидец.

После этого к Асланову, как рассказывает очевидец, подошли двое мужчин, предположительно, его коллеги из парламента. Они с депутатом прошли в сторону выхода с площади.

"При этом министр спорта спросил Асланова, какие он преследует цели своей акцией. На что Асланов ответил, что каждый человек имеет право на мнение, и ему неприятно, что учителей называют "коровами", – рассказал очевидец.

По его словам, люди в штатском запрещали снимать происходившее на мобильные телефоны, одну девушку заставили стереть запись.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от сотрудников полиции, представителей министерства спорта и ОМС относительно инцидента.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей