×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:56, 27 апреля 2017

Абдулатипов рассказал о своей взятке чиновникам Рособрнадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О подкупе сотрудников Рособрнадзора глава Дагестана заявил в ходе выступления на форуме ”Новое качество — новые цели” в Махачкале. По словам Абдулатипова, ему пришлось дать взятку Рособрнадзору в то время, когда он был ректором университета.

По данным пресс-службы главы Дагестана, образовательный форум “Новое качество – новые цели” состоялся в Махачкале 26 апреля. Помимо главы республики, в форуме приняли участие заместитель Рособрнадзора Анзор Музаев, зампред правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова.

При этом сегодня, 27 апреля, пользователь сервиса YouTube Заира Рабаданова опубликовала видеозапись выступления Рамазана Абдулатипова. Судя по видеозаписи,  Абдулатипов, выступая перед участниками форума, затронул вопрос работы Рособрнадзора.

“Я сталкивался с Рособрнадзором. Я сам давал взятку Рособрнадзору. А что вы смеётесь? Я был ректором университета, если я не могу провести аттестацию нормально, по-человечески… Понимаете? Я вынужден был. Хотя я всегда был противником, но меня уговорили люди, сказали: “Мы провалим [аттестацию]. Надо было хотя бы немного им дать!” - сказал Абдулатипов участникам форума.

Также в ходе своего выступления Абдулатипов заметил, что “сейчас приходит время Екатерины Толстиковой”. Замминистра образования России Екатерина Толстикова была назначена на пост вице-премьера Дагестана в ноябре 2016 года. Абдулатипов далее посоветовал каждому директору школы “принять замом симпатичную девушку”. “А то приезжаешь в школу, а там коровы!” - заявил глава республики, не уточнив, о ком идет речь. В связи с признанием Рамазана Абдулатипова дагестанское издание “Черновик” приняло решение обратиться в Генпрокуратуру России и ФСБ России. Заявление главы Дагестана должно быть проверено на наличие состава преступления, сообщается в материале, размещенном сегодня на сайте издания.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) занимается контролем и надзором в сфере образования и науки. Рособрнадзор, в том числе, аккредитует образовательные учреждения и проводит аттестации их сотрудников, сообщается на сайте ведомства.

Пресс-служба главы Дагестана заявление Рамазана Абдулатипова пока никак не прокомментировала. Между тем, по данным пресс-службы, глава региона в ходе форума заявил о том, что с 2013 года в республике "уделяется предметное внимание вопросам системного управления качеством образования на всех уровнях". 

"Мы навели порядок в организации и проведении ЕГЭ, обеспечили запуск непрерывной системы повышения квалификации педагогических кадров, запустили модернизацию и оснащение современным компьютерным оборудованием средних школ, построили и отремонтировали детских садов и школ больше, чем за предыдущие 10 лет. С 2013 года введено 100  дошкольных учреждений и свыше 32 тыс. дополнительных мест, 29 корпусов общеобразовательных организаций на 11 тыс. ученических мест", - приводятся слова Абдулатипова в релизе, размещенном на сайте главы региона.

Рамазан Абдулатипов 8 сентября 2013 года был избран главой республики сроком на пять лет.  Ректором Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) он являлся с октября 2009 года по декабрь 2011 года, отмечается в размещенной на “Кавказском узле” в разделе "Персоналии" биографии Рамазана Абдулатипова.

Напомним, что 22 февраля участники форума в Москве констатировали наличие глубокого кризиса в Дагестане и потребовали отставки Абдулатипова. Глава региона фактически монополизировал власть в республике, однако существенных изменений в работе системы власти не осуществил, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" разместил материал "Очищение власти по-абдулатиповски" со списком дагестанских чиновников, которые стали фигурантами разного рода преступлений в годы управления республикой Рамазаном Абдулатиповым.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена