Илья Давыдов. Кадр из видео пользователя Павел Смирнов / YouTube

26 апреля 2017, 14:49

Видеоролик Давыдова о Коране и Библии внесен в список экстремистских материалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоролик "Шутка про Коран" блогера Ильи Давыдова внесен в федеральный список экстремистских материалов на основании решения Заводского райсуда Грозного, уведомил Минюст. Неоправданным и безосновательным назвал это решение Информационно-аналитический центр "Сова".

"Кавказский узел" сообщал, что 3 февраля прокуратура Чечни потребовала возбудить уголовное дело об экстремизме в отношении блогера Давыдова, записавшего видео с шутками про Коран. Через десять дней, 13 февраля, прокуратура сообщила, что в отношении Давыдова возбуждено уголовное дело, но позднее запись об этом была удалена с сайта ведомства. Сам блогер заявил о давлении и угрозах, но в полицию обращаться не стал, а уехал из России.

Видеовыступление Ильи Давыдова, более известного под псевдонимом Мэддисон, с шутками о Коране и Библии датировано 2012 годом. На видео блогер в нецензурных выражениях рассказывает, как купил Коран и взял его почитать в туалет, где не оказалось бумаги. В конце ролика блогер сообщает, что на самом деле это была Библия, и она никак не пострадала.

В апреле 2015 года ролик был выложен на видеохостинге YouТube, в январе 2017 года ссылка на него была размещена на мусульманском канале "Требуй знания" в Telegram. Впоследствии оригинал был удален, но ролик успели перепостить еще ряд каналов в YouTube. Самая популярная из доступных к просмотру на сегодняшний день публикаций ролика насчитывает 199 392 просмотра.

Решение Заводского районного суда Грозного о признании ролика Давыдова экстремистским датировано 22 февраля 2017 года. На основании этого решения видеоматериал 20 апреля был включен в федеральный список экстремистских материалов, где получил номер 4086, указано на сайте Минюста РФ.

Выступление Давыдова можно назвать провокационным, но распространение этой видеозаписи не несет никакой общественной опасности, считают в Информационно-аналитическом центре "Сова". Представители центра не видят оснований и для привлечения Давыдова к уголовной ответственности за экстремизм, говорится в сообщении от 25 апреля на сайте этой организации. 

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель ингушского отделения партии "Национальная безопасность России" Висит Цороев потребовал привлечь Давыдова к уголовной ответственности, заявив, что действия блогера оскорбляют чувства верующих.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей